Обеденный перерыв в рабочем графике

Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли работодатель вменить обеденный перерыв, если он мне не нужен. Работаю музыкальным руководителем на 1,5 ставки. В доп.соглашении о перерыве ничего не сказано.

, Татьяна, г. Нерюнгри
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Увы, но предоставлять перерыв для отдыха и питания (так называемый обеденный перерыв) работодатель обязан, а работник не вправе от него отказаться.

Согласно ст. 108 Трудового кодекса РФ:

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».