Можно ли в 16 лет уехать в другой город учится, без родителей?

Можно ли в 16 лет уехать в другой город учится, без

родителей ?

, ксения, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ксения!

Если вы не достигли возраста 18 лет, то вашими законными представителями являются родители, которые обязаны участвовать в вашем воспитании и способствовать получению образования. Поэтому данный вопрос должен решаться по согласованию с родителями.

Но можно стать полностью дееспособной.  До 18 лет можно стать полностью дееспособной в результате эмансипации, если вы имеете трудовой доход или в случае вступления в брак.