Добрый вечер, по исполнительному производству организация переводит 50%от моей зп приставу, а она от оставших

Добрый вечер,по исполнительному производству организация переводит 50%от моей зп приставу,а она от оставших 50% удерживает еще 50 с карты,получается вместо законных 50 все 75, могу ли я потребовать возрата 25% обратно?

, наталья, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

Да, имеете право.

В соответствии со ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве максимальный размер удержаний из зарплаты по исполнительному листу — 50% от текущей зарплаты т.е. у вас в любом случае от текущей зарплаты должно остаться половина. Обратитесь к судебным приставам с требованием возврата неправомерно удержанных средств.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.