Вопрос по гражданскому процессу

Тимофеева (17 лет) предъявила к 16-летнему Шевченко иск об установлении отцовства. Судья допустил к участию в деле мать Тимофеевой в качестве законного представителя. Из-за неявки ответчика дело слушанием было отложено. На момент очередного заседания Тимофеевой исполнилось 18 лет.

Как следует поступить суду?

, Софийя, г. Москва
Александр Евдокимов
Юрист, г. Нижневартовск

Суд допустил мать Тимофеевой к участию по той причине, что с 14 до 18 лет ребенок имеет ограниченные права и имеет право расписываться в документах и участвовать в процессах только с согласия и в присутствии законного представителя, которым в данном случае является мать Тимофеевой, соответственно если Тимофеевой на момент очередного заседания исполнилось 18 лет, то она приобрела права совершеннолетнего гражданина РФ, соответственно имеет право на участие в процессе без матери. Вопрос о том допускать мать Тимофеевой в очередное судебное заседание или не допускать остается на усмотрение суда

Если Вам требуется более полная консультация или подготовка документов, то пишите в чат.