Здравствуйте, мои фото с бывшей работы вебкам публикуют по интркнету

Здравствуйте , мои фото с бывшей работы вебкам публикуют по интркнету

, светлана, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Светлана!

Согласно ст. 152.1 ГК РФ использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Если ваша работа не попадает под исключения указанные в законе, то действия вашего бывшего работодателя незаконны.