Выезд военнослужащих за границу

Какие войска не имеют право выезда за границу? Сейчас учусь в 11 классе, думаю поступать в военные учреждения. Для меня этот вопрос имеет значительную роль. Знаю, что сотрудники ФСБ точно не имеют право на выезд за границу. В большей степени интересны ВКС РФ(специальность военный летчик). А также все остальные войска. Спасибо.

, Иван, г. Петрозаводск
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 15 федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

7) проходит государственную службу (работает) в органах федеральной службы безопасности, — до окончания срока соответствующего контракта (трудового договора);

Таким образом, это во многом зависит подразумевает ли Ваша будущая воинская должность допуск к государственной тайне. Ограничения в выезде за границу должны быть прописаны в контракте.

В соответствии со ст. 5 федерального закона «О государственной тайне»:

Государственную тайну составляют:
1) сведения в военной области:

о тактико-технических характеристиках и возможностях боевого применения образцов вооружения и военной техники, о свойствах, рецептурах или технологиях производства новых видов ракетного топлива или взрывчатых веществ военного назначения;

о дислокации, действительных наименованиях, об организационной структуре, о вооружении, численности войск и состоянии их боевого обеспечения, а также о военно-политической и (или) оперативной обстановке;

Ввиду чего можно предположить, что военным летчикам предоставляется допуск к гос. тайне, и выезд за границу может быть ограничен.