Действия нотариуса при купле продажи недвижимости

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Собираюсь приобретать квартиру. Продавцы согласились оформить сделку через нотариуса. В обязанности нотариуса в этом случае входит проверка всех документов от продавца. Обременения, фак того, что все выписались из квартиры, чо нет долгов по ЖКХ и т.д. То есть я могу смело идти на сделку, или какие-то проверки должен выполнить самостоятельно?

, Алексей Сорокин, г. Саров
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алексей!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

Тем не менее, нотариус должен проверить юридическую чистоту сделки, если сделка проводится через нотариуса.

Вы же в свою очередь вправе заказать выписку из ЕГРН, она предоставляется в течении 3 дней, в ней будет видно, какие обременения и ограничения есть в отношении объекта недвижимости (аресты, запреты, залоги и т. д.), а так же запросить справку о составе семьи (будет видно кто прописан).

Алексей Сорокин
Клиент, г. Саров

А нотариус при совершении сделки не запрашивает данные в ЕГРН? Не проверяет имеются ли правопритязания третьих лиц на данное недвижимое имущество? Дееспособность сторон? Долги по ЖКХ?

Это должен делать покупатель?

Лучше перестраховаться.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! В обязанности нотариуса входит только проверка документов, устанавливающих и подтверждающих право собственности продавца,  (ст. 53 Основ законодательства о нотариате). Нотариус заверяя сделку гарантирует и несет ответсвенность, что текущая сделка совершена в рамках закона и теми лицами, которые вписаны в договор. Что было до сделки, которую заверяет нотариус, на каком основании возникло право у продавца нотариуса НЕ интересует и НЕ входит в зону его ответственности.

Проверка наличия прописанных лиц, обременений в обязанности нотариуса не входит, это при желании может проверить покупатель. При наличии обременение Росреестр попросту приостановит регистрацию права собственности

Анастасия Зорина
Юридическая компания "ЮрКонтора", г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте. В обязанности нотариуса входит проверка чистоты сделки. Нотариус всегда заказывает выписку ЕГРН перед сделкой и проверяет все соответствующие обременения. Нотариус проверяет дееспособность участников сделки. Нотариус проверяет участников сделки на банкротство и терроризм. По поводу зарегистрированных лиц — проверка по форме 9. Но стороны само договариваются в каком порядке и в течение скольких дней зарегистрированные лица выписываются. Если изначально была приватизация Вас должны будут предупредить об отказавшихся от приватизации (форму 12 берите).
Если к Вас остались вопросы — пишите в чат, постараюсь подсказать. Спасибо!