8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действия нотариуса при купле продажи недвижимости

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Собираюсь приобретать квартиру. Продавцы согласились оформить сделку через нотариуса. В обязанности нотариуса в этом случае входит проверка всех документов от продавца. Обременения, фак того, что все выписались из квартиры, чо нет долгов по ЖКХ и т.д. То есть я могу смело идти на сделку, или какие-то проверки должен выполнить самостоятельно?

, Алексей Сорокин, г. Саров
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алексей!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

Тем не менее, нотариус должен проверить юридическую чистоту сделки, если сделка проводится через нотариуса.

Вы же в свою очередь вправе заказать выписку из ЕГРН, она предоставляется в течении 3 дней, в ней будет видно, какие обременения и ограничения есть в отношении объекта недвижимости (аресты, запреты, залоги и т. д.), а так же запросить справку о составе семьи (будет видно кто прописан).

1
0
1
0
Алексей Сорокин
Алексей Сорокин
Клиент, г. Саров

А нотариус при совершении сделки не запрашивает данные в ЕГРН? Не проверяет имеются ли правопритязания третьих лиц на данное недвижимое имущество? Дееспособность сторон? Долги по ЖКХ?

Это должен делать покупатель?

Лучше перестраховаться.

0
0
0
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! В обязанности нотариуса входит только проверка документов, устанавливающих и подтверждающих право собственности продавца,  (ст. 53 Основ законодательства о нотариате). Нотариус заверяя сделку гарантирует и несет ответсвенность, что текущая сделка совершена в рамках закона и теми лицами, которые вписаны в договор. Что было до сделки, которую заверяет нотариус, на каком основании возникло право у продавца нотариуса НЕ интересует и НЕ входит в зону его ответственности. 

Проверка наличия прописанных лиц, обременений в обязанности нотариуса не входит, это при желании может проверить покупатель. При наличии обременение Росреестр попросту приостановит регистрацию права собственности

0
0
0
0
Анастасия Зорина
Анастасия Зорина
Юридическая компания "ЮрКонтора", г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте. В обязанности нотариуса входит проверка чистоты сделки. Нотариус всегда заказывает выписку ЕГРН перед сделкой и проверяет все соответствующие обременения. Нотариус проверяет дееспособность участников сделки. Нотариус проверяет участников сделки на банкротство и терроризм. По поводу зарегистрированных лиц — проверка по форме 9. Но стороны само договариваются в каком порядке и в течение скольких дней зарегистрированные лица выписываются. Если изначально была приватизация Вас должны будут предупредить об отказавшихся от приватизации (форму 12 берите). 
Если к Вас остались вопросы — пишите в чат, постараюсь подсказать. Спасибо! 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
, вопрос №4066491, Оксана, г. Москва
Недвижимость
Каковы наши действия в данной ситуации?
Добрый вечер! Проживаем в новом регионе России.Столкнулись с проблемой регистрации в Росреестре права собственности на жильё. Жильё было приобретено на основании договора купли-продажи в 2010 году,когда территория находилась в составе Украины. Регистрировать право собственности при Украине мы не стали(нотариус пояснила,что это вы сможете сделать в любое время,если решите продать жильё).Продавать жильё мы не планируем,но,в связи с новой законодательной базой нужно зарегистрировать право собственности по законам Российской Федерации. Мы получили отказ от Росреестра в регистрации.В документе они мотивируют отказ тем,что в ЕГРН отсутствуют сведения о предыдущем собственнике дома.Но,если в момент купли-продажи мы фактически были жителями другой страны,то как в Российском ЕГРН могли появиться сведения о доме на территории Украины. Документы на жильё и договор купли-продажи имеем на руках.Каковы наши действия в данной ситуации?
, вопрос №4065557, Светлана, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Банкротство
И сможет ли конкурсный управляющий снят этот арест при составлении договора купли-продажи?
Может ли конкурсный управляющий выставлять имущество, находящееся в аресте по уголовному делу. По уголовному делу уже вынесено решение и прошло несколько лет. Была введена процедура банкротства, в следствии чего и выставили имущество на продажу. Вопрос-как выставляют имущество в аресте? И сможет ли конкурсный управляющий снят этот арест при составлении договора купли-продажи?
, вопрос №4065101, Евгения, г. Екатеринбург
Семейное право
Он может без раздел имущества, просто через нотариуса сделать купли продажи, или дарственной в пользу бывший жены
Здравствуйте мы с мужем в разводе. Он живёт в доме, я в квартире. В Кватире есть его доля. Квартира куплена в браке. Он может без раздел имущества, просто через нотариуса сделать купли продажи, или дарственной в пользу бывший жены. Он хочет оставить свою долю в квартире мне.
, вопрос №4064615, Гульшат Магруфяновна Шавалиева, г. Елабуга
Наследство
Сейчас хотим продать, договор купли продажи обязательно нужно оформить через нотариуса или можно через мфц?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если квартира по наследству после смерти мужа осталась. Сейчас хотим продать, договор купли продажи обязательно нужно оформить через нотариуса или можно через мфц?
, вопрос №4064015, Екатерина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 04.11.2020