И как за это избежать реального лишения свободы?

Добрый вечер 14 мая было лишение прав по 264ст.и назначено наказание в виде 280 часов отработки. Часы полностью отработаны. Жизниненные ситуации бывают разные. И 4 октября сново был остановлен сотрудниками. Дело передали в суд по той же 264 статье. И получается что наказание в виде 280 часов исполнено, но судимость не погашен, какой вид наказания на этот раз грозит? И как за это избежать реального лишения свободы?

, Александр, г. Сыктывкар
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Александр.

В соответствии со ст. 18 УК РФ:

4. При признании рецидива преступлений не учитываются:
а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести;
...

Согласно ст. 15 УК РФ преступление предусмотренное ст. 264.1 УК РФ является преступлением небольшой тяжести, в связи с чем рецидива усматриваться не будет.

В соответствии со ст. 71

2. Штраф либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград при сложении их с ограничением свободы, арестом, содержанием в дисциплинарной воинской части, лишением свободы исполняются самостоятельно.

Таким образом, так как наказание в виде обязательных работ исполнено, есть вероятность получения наказания не связанного с лишением свободы, или условного осуждения. В данном случае необходимо смотреть также практику суда, где будет рассматриваться уголовное дело.

Для более детальной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.