Покупка дома у бывшего супруга за материнский капитал

Здравствуйте! Бывший муж продаёт дом, купленный совместно, и официально хозяином он и является. При разводе дом остался ему, и я не подавала на раздел. Сейчас я и мои дети до сих пор прописаны в этом доме, и более того, ещё и проживаем в нём. И к тому же я оставила мужнину фамилию. Теперь, я хочу выкупить дом за материнский капитал. Возможна ли такая сделка? Мне жизненно важно купить именно этот дом, и чтобы это было законно за материнский капитал.

, Olga Nosovskaya, г. Саратов
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Возможна ли такая сделка? Мне жизненно важно купить именно этот дом, и чтобы это было законно за материнский капитал.

К сожалению, нет.

Две причины:

1) По сути, у Вас не прекращен режим общей совместной собственности на дом (дом куплен в браке, раздел имущества не был произведен официально).

2) Это противоречит ст.37 ГК РФ,

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками

.С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Даже, если Вы произведете раздел, нельзя будет расплатиться за долю мужа средствами материнского капитала, поскольку все еще останется противоречие со статьей 37 ГК РФ.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна