Дети и приватизация жилья, доля в ведомственной квартире

Здравствуйте! Я был прописан в ведомственной квартире получали дед и бабушка на момент рождения в 1991г, был выписан с родителями в 1997г (Выписан в л/с c момента рождения) родственники приватизировали её в 2001г

должен ли я был иметь какую-то долю в ней?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Иван Епифанцев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Дмитрий.

Согласно Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (ст.2) нужно проживать в таком помещении и иметь заключенный договор социального найма. Поскольку с 1997 вы не стоите на регистрационном учете в данной квартире, то претендовать на данное жилое помещение не можете. Дополнительно в этой же статье указано дополнительное условие приватизации — это получение согласие на такую процедуру всех лиц, имеющих право приватизировать помещение. Если у вас такого согласия не спрашивали, а процедура приватизации уже пройдена, то вы действительно не имеете прав на данное помещение.