Звуковая реклама на повышенной громкости под окнами (громкоговоритель)

Здравствуйте! В октябре ежедневно из магазина, находящегося на первом этаже, выходил субъект с громкоговорителем и призывал пойти на распродажу. Это было постоянное повторение одной и той же фразы. Данная реклама распространялась на повышенной громкости - так, что не помогал ни стеклопакет, ни беруши. Из-за этого у меня, моей престарелой мамы, наших соседей плохое самочувствие. Это продолжалось в течение двух недель, после - вызовы полиции с соседями, каждый писал от своего имени заявление. Мы попросили полицейского сказать субъекту покинуть место под нашими окнами, из-за чего последний испугался, и в итоге некоторое время была тишина. Пришла отписка из Управления административных органов Липецкой области от 15.10.20, что принято решение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Без каких-либо объяснений, почему отказано.

С понедельника, 2.11.20, это снова началось. Снова сумасшедшая громкость. Звук с 10:00 до 20:00 и ни на минуту не прекращается. Данные действия мешают мне работать и обучаться в дистанционном формате, также это привело к появлению головной боли и тошноты. Кроме того, этот субъект выходит без маски, пристаёт к людям, подходит близко, и это притом, что ухудшается ситуация с пандемией, и в больницах не хватает мест.

Подскажите, что можно сделать в данной ситуации? И можно ли как-то обжаловать решение об отказе в возбуждении дела?

, Ирина, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина!

В данном случае усматривается нарушение Ваших прав как собственника ( если уровень шума превышает нормы-для определения можно пригласить специалистов и замерить его). Вам целесообразно обращаться с исковым заявлением в суд в порядке гражданского судопроизводства

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Ответчиком в данном случае будет являться магазин.

Подробная консультация, а также составление необходимых документов возможно  в чате ( кнопка рядом  с именем юриста). Услуги в чате платные.

Обжаловать отказ в возбуждении дела Вы имеете право в суд. Но из изложенного Вами необходимо действовать именно в порядке гражданского судопроизводства.