Или суд не будет рассматривать ее иск?

Добрый день. Близится развод с женой. Подал сам. Совместного имущества нет. Есть ребенок 1 год. От любой помощи для ребенка отказывается, деньги что перевожу возвращает обратно. В иске в мировой суд указал, что претензий на ребенка не имею. Собственно вопросы: 1) Если жена в суде начнет жаловаться, что не помогаю, может ли она прийти с иском на алименты прям на первое заседание по разводу? Или суд не будет рассматривать ее иск? 2) Даже если она не будет подавать на алименты, но я все равно буду отправлять деньги, какая сумма будет минимальна по закону, чтобы у нее не было оснований лешить меня родительских прав и уверять что не помогал? Спаасибо

, Денис, г. Братск
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Денис, здравствуйте!

К РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если у Вас официальный заработок, то алименты взыскиваются в долях. Если нет, то в твердой денежной сумме.

При рассмотрении дела о расторжении брака, суд выясняет, имеется ли спор о детях, имуществе. Но в рамках данного дела решается вопрос только о расторжении брака.
Иски о расторжении брака рассматриваются мировыми судьями, а иски о взыскании алиментов — районными судами. Соответственно, если супруга на судебном о расторжении брака заявит об алиментах, суд ей разъяснит право на обращение с иском в районный суд.
Мировому судье супруга может подать заявление на вынесение судебного приказа о взыскание алиментов (если алименты взыскиваются в долях, как указано выше). Но это не в рамках судебного заседания о расторжении брака, а отдельно.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1) Если жена в суде начнет жаловаться, что не помогаю, может ли она прийти с иском на алименты прям на первое заседание по разводу?

Денис

Да, может.

Она может подать самостоятельное исковое заявление о взыскании алиментов как в отношении себя, но в твердой денежной сумме, так и в отношении ребенка.

В силу ст. 90 СК РФ

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
2) Даже если она не будет подавать на алименты, но я все равно буду отправлять деньги, какая сумма будет минимальна по закону, чтобы у нее не было оснований лешить меня родительских прав и уверять что не помогал?

Денис

Денис, то что Вы будете отправлять средства, может и на сумму не повлиять поскольку Вы не лишены права добровольно участвовать в обеспечении своего ребенка.

Ранее оплаченные Вами суммы суд во внимание не примет, поскольку алименты назначаются судом с даты обращения в суд.

Более того, стоит учесть, что в силу ст. 81 СК РФ суд вправе, но не обязан снизить размер алиментов при наличии заслуживающих внимание суда обстоятельств.

В частности, в законе указано

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

И как разъяснено в этой связи в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

20. Размер долей, установленных пунктом 1 статьи 81 СК РФ, может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (пункт 2 статьи 81 СК РФ).
К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

Таким образом, суд как уже сказал может и не принять во внимание того, что Вы все равно добровольно производите оплату — и постановит размер взыскания алиментов согласно требованиям закона, с учетом заявленных требований.

В частности, на одного ребенка предполагается оплата алиментов в размере 1/3 части Вашего дохода.

Кроме того, как уже отметил, на свое содержание супруга также вправе просить взыскать алименты — но в твердой денежной сумме — окончательный ее размер определит суд.

Или суд не будет рассматривать ее иск?

Денис

Что касается вопроса рассмотрения ее иска и подачи.

Как отметил, в данном случае она вправе обратиться с самостоятельным заявлением о взыскании алиментов.

Если речь идет о взыскании алиментов только на ребенка — может быть подано заявление о выдаче судебного приказа, что не связано с рассмотрением Вашего заявления о расторжении брака.

Если речь идет о взыскании алиментов на ребенка и на бывшую супругу — то она подаст исковое заявление о взыскании алиментов в районный суд. При этом к иску приложит решение суда и копию свидетельства о расторжении брака.

Суд при соблюдении правил подсудности спора, а также требований к форме и содержанию искового заявления — обязан будет рассмотреть ее требования.

Денис
Клиент, г. Братск

Т.е. до оф. развода материальная поддержка никак не учтется.

Скажите, если она не будет подавать на алименты, какая минимальная сумма по закону, которая мне нужно будет отправлять ей, чтобы у нее не было даже шансов лешить меня родительских прав?