8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Или суд не будет рассматривать ее иск?

Добрый день. Близится развод с женой. Подал сам. Совместного имущества нет. Есть ребенок 1 год. От любой помощи для ребенка отказывается, деньги что перевожу возвращает обратно. В иске в мировой суд указал, что претензий на ребенка не имею. Собственно вопросы: 1) Если жена в суде начнет жаловаться, что не помогаю, может ли она прийти с иском на алименты прям на первое заседание по разводу? Или суд не будет рассматривать ее иск? 2) Даже если она не будет подавать на алименты, но я все равно буду отправлять деньги, какая сумма будет минимальна по закону, чтобы у нее не было оснований лешить меня родительских прав и уверять что не помогал? Спаасибо

Показать полностью
, Денис, г. Братск
Юлия Боровская
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Денис, здравствуйте! 

К РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если у Вас официальный заработок, то алименты взыскиваются в долях. Если нет, то в твердой денежной сумме. 

При рассмотрении дела о расторжении брака, суд выясняет, имеется ли спор о детях, имуществе. Но в рамках данного дела решается вопрос только о расторжении брака. 
Иски о расторжении брака рассматриваются мировыми судьями, а иски о взыскании алиментов — районными судами. Соответственно, если супруга на судебном о расторжении брака заявит об алиментах, суд ей разъяснит право на обращение с иском в районный суд. 
Мировому судье супруга может подать заявление на вынесение судебного приказа о взыскание алиментов (если алименты взыскиваются в долях, как указано выше). Но это не в рамках судебного заседания о расторжении брака, а отдельно. 

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

1) Если жена в суде начнет жаловаться, что не помогаю, может ли она прийти с иском на алименты прям на первое заседание по разводу?

Денис

Да, может. 

Она может подать самостоятельное исковое заявление о взыскании алиментов как в отношении себя, но в твердой денежной сумме, так и в отношении ребенка.

В силу ст. 90 СК РФ

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
2) Даже если она не будет подавать на алименты, но я все равно буду отправлять деньги, какая сумма будет минимальна по закону, чтобы у нее не было оснований лешить меня родительских прав и уверять что не помогал?

Денис

Денис, то что Вы будете отправлять средства, может и на сумму не повлиять поскольку Вы не лишены права добровольно участвовать в обеспечении своего ребенка.

Ранее оплаченные Вами суммы суд во внимание не примет, поскольку алименты назначаются судом с даты обращения в суд.

Более того, стоит учесть, что в силу ст. 81 СК РФ суд вправе, но не обязан снизить размер алиментов при наличии заслуживающих внимание суда обстоятельств.

В частности, в законе указано

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

И как разъяснено в этой связи в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

20. Размер долей, установленных пунктом 1 статьи 81 СК РФ, может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (пункт 2 статьи 81 СК РФ).
К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

Таким образом, суд как уже сказал может и не принять во внимание того, что Вы все равно добровольно производите оплату — и постановит размер взыскания алиментов согласно требованиям закона, с учетом заявленных требований.

В частности, на одного ребенка предполагается оплата алиментов в размере 1/3 части Вашего дохода.

Кроме того, как уже отметил, на свое содержание супруга также вправе просить взыскать алименты — но в твердой денежной сумме — окончательный ее размер определит суд. 

0
0
0
0
Или суд не будет рассматривать ее иск?

Денис

Что касается вопроса рассмотрения ее иска и подачи.

Как отметил, в данном случае она вправе обратиться с самостоятельным заявлением о взыскании алиментов.

Если речь идет о взыскании алиментов только на ребенка — может быть подано заявление о выдаче судебного приказа, что не связано с рассмотрением Вашего заявления о расторжении брака.

Если речь идет о взыскании алиментов на ребенка и на бывшую супругу — то она подаст исковое заявление о взыскании алиментов в районный суд. При этом к иску приложит решение суда и копию свидетельства о расторжении брака.

Суд при соблюдении правил подсудности спора, а также требований к форме и содержанию искового заявления — обязан будет рассмотреть ее требования.

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Братск

Т.е. до оф. развода материальная поддержка никак не учтется.

Скажите, если она не будет подавать на алименты, какая минимальная сумма по закону, которая мне нужно будет отправлять ей, чтобы у нее не было даже шансов лешить меня родительских прав?

Похожие вопросы
Защита прав работников
Как нам действовать в этой ситуации, если будет судебный иск?
Претензии появились у работодателя спустя два года после увольнения, что делать? Здравствуйте! У работодателя по истечении двух лет появилась претензия , что муж должен оплатить задолженность за причинённый ущерб. Ситуация такая: было ДТП на автобусе, без жертв и причинения вреда другим транспортным средствам. И якобы был приказ об удержании из заработной платы денежных средств, ( хотя автобус был в лизинге и соответственно должно быть полное КАСКО, что покрывает все случаи). При увольнении претензий не предьявили и о задолженности не уведомили, а теперь через два года требует погасить задолженность иначе обратятся в суд. Это правомерно, не прошли ли сроки обращения в суд? Как нам действовать в этой ситуации , если будет судебный иск?
, вопрос №4100630, Юлия, г. Москва
Автомобильное право
Не будет же проблем с выездом?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста - собираюсь летом в отпуск за границу. Есть ипотека, кредит на машину, еще и кредитка открытая. Не будет же проблем с выездом? Слышал что только тем у кого по суду есть долги не выпускают. Подскажите пожалуйста
, вопрос №4100328, Аноним Кас, г. Москва
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 04.11.2020