Возможно ли выделение долей в недвижимости родителей, бабушки и дедушки детей?

Нужна помощь юриста или человека кто с этим сталкивался. Ситуация такая. Есть квартира, приобреталась в ипотеку с ипользованием мат капитала. Ипотека закрыта, доли детям выдедены. Сецчас хотим купить дом, ипотека одобрена но банк отказывается выделять доли детям в приобретаемом доме.Без выделения доли опека вряд ли разрешит продать. Есть какие то выходы? Может быть кто нибудь сталкивался с подобным. Возможно ли выделение долей в недвижимости родителей, бабушки и дедушки детей?

, юлия, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Возможно ли выделение долей в недвижимости родителей, бабушки и дедушки детей?

Да, закон не запрещает выделение долей детям в другом недвижимом имуществе, главное правило, чтобы имущественное положение детей не ухудшалось.

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Вам необходимо обратиться с заявлением о выдаче разрешения на продажу квартиры и предоставить документы, где будут выделены доли детям.

Если Вам говорят, что нельзя, все равно подавайте документы, а отказ можно обжаловать в суде, главное, чтобы у детей не стало меньше имущества ни по площади, ни по стоимости.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна