Хочу расторгнуть договор о найме жилья досрочно в связи с понижением заработной платы, договор был заключён

Хочу расторгнуть договор о найме жилья досрочно в связи с понижением заработной платы, договор был заключён на срок один год, хозяйка грозит подать в суд, чтобы взыскать с нас за непрожитые месяцы, в договоре присутствует пункт, о финансовых издержках которые несёт сторона по инициативе которой был расторгнут договор. При этом мы вносили залог в размере арендной платы за один месяц и согласны его оставить хозяйке квартиры, так же проплатили ещё за месяц вперёд, сегодня как раз первый день этого месяца, и она нам не даёт его до конца прожить, только если после прожитого месяца решать вопрос через суд. Как лучше поступить?

, Александр, г. Ижевск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо ознакомиться с условиями договора, можете ли вы так расторгать или нет.

в договоре присутствует пункт, о финансовых издержках которые несёт сторона по инициативе которой был расторгнут договор.

Александр

в случае досрочного расторжения или нет? И какие имеются в виду финансовые издержки? В силу ст. 687 ГК РФ

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Пусть грозится идти в суд, но вряд ли она за эти месяцы взыщет полностью, что хочет. Советую для начала направить ей официальное уведомление о досрочном расторжении договора.