Как сохранить жилье

Добрый вечер!Мы с мужем в разводе с 2003г. после этого он был еще раз женат,на сегодняшний день разведен,сейчас он требует размена квартиры в которой я живу с нашими детьми(взрослыми),он в квартире не прописан и доли в квартире он не имеет,но квартира покупалась в нашем совместном браке.Имеет ли он право на раздел данного имущество,т.е. квартиры.

, нина, г. Москва
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Добрый день, Нина!

Если квартира приобреталась в браке, она является совместно нажитым имуществом супругов и подлежит разделу между бывшими супругами в равных долях по требованию одного из супругов. Срок исковой давности рассчитывается не со дня расторжения брака, а со дня когда лицо  узнало, что другой супруг препятствует осуществлению им права собственности.