Мошенники заключают трудовые договора от нашей фирмы

В течение недели по юридическому адресу нашего ООО обратилось две бригады (9 чел и 30 чел) по вопросу выплаты зарплаты за выполненные работы.

В ходе разговора выяснилось, что двое мужчин разместили на многих площадках в интернете объявление о том, что якобы наша организация ищет дезинфекторов для обработки автобусов в течение 4,5мес. Люди приезжали, с ними заключали трудовой договор от имени нашей компании (реквизиты верные, отличается только ген.дир.). По истечении 4-5 недель люди просили оплату за работу, однако эти мужчины говорили - поезжайте на юр.адрес и там разбирайтесь.

Также известно, что они не прячутся, встречаются с работниками, рассказывают, что Мосгортранс заключил договор с одним ИП на данные услуги с 1сентября 2020г (такой договор действительно был, но если верить открытым источникам, договор с 1 сентября 2019г), но ИП не справилось с объемом - необходимо более 200чел и взяло на субподряд ИП одного из этих мужчин.

На вопрос какое отношение имеет наше ООО к их ИП, отвечают, что это была ошибка, о которой они очень жалеют.

Какие риски для нас? Как нам можно обезопаситься? Как прекратить эту явно мошенническую схему?

, Анна, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Полагаю, что если в договорах, заключенных с работниками от имени Вашей организации, нет ни подписи Вашего единоличного исполнительного органа (ген. директора), ни печати организации, то опасаться, по большому счету, нечего.

Реквизиты же организации могут быть в открытом доступе (ИНН, ОГРН, место нахождения — юридический адрес). Получить и использовать эти сведения может любой.

Как указано в статье 20 Трудового кодекса РФ:

… Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.

Права и обязанности работодателя в трудовых отношениях осуществляются: физическим лицом, являющимся работодателем; органами управления юридического лица (организации) или уполномоченными ими лицами, иными лицами, уполномоченными на это в соответствии с федеральным законом, в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами.

Если то обстоятельство, что Ваша организация уполномочила то лицо, которое подписывает эти трудовые договоры, на их заключение от имени организации, ничем не подтверждается, то опасаться Вашей организации нечего.

Как нам можно обезопаситься? Как прекратить эту явно мошенническую схему?

Анна

Возможно, следует на каких-либо специализированных ресурсах (например, там, где размещаются объявления) разместить информацию о том, что такие предложения от указанных лиц не имеют ничего общего с Вашей организацией.

Анна
Клиент, г. Москва
нет ни подписи Вашего единоличного исполнительного органа (ген. директора), ни печати организации

Берестов Сергей

Сергей, спасибо за ответ!

Печать нашей организации на договорах стоит. Но подпись и ФИО не настоящего ген.директора.

Кроме того, чтобы дополнительно обезопасить Вашу организацию от каких-либо возможных притязаний со стороны обманутых работников и прекратить эту мошенническую схему, считаю, что целесообразно обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве (ст. 159 УК РФ).