Как объявить себя банкротом?

Здравствуйте! Уважаемые юристы подскажите пожалуйста, как объявить себя банкротом, что для этого нужно? Сколько нужно будет заплатить?

, Александр, г. Краснодар
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Признание гражданина банкротом осуществляется как во внесудебном, так и в судебном порядке.

Статья 223.2. Заявление гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке

1. Гражданин,общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

Для более полного ответа на Ваш вопрос нужно знать, какие обстоятельства привели Вас к такому решению. Пишите в чат, консультации оказываются на платной основе.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Имеете право обратиться в суд, если удовлетворение требований одного или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения им денежных обязательств или обязанности по уплате обязательных платежей (далее — обязательства) в полном объеме перед другими кредиторами и общий размер таких обязательств — не менее 500 тыс. руб. При этом в суд необходимо обратиться не позднее 30 рабочих дней со дня, когда должник узнал или должен был узнать о соответствующих обстоятельствах (п. 1 ст. 213.4 Закона N 127-ФЗ).

Также, в настоящее время признать себя банкротом можно во внесудебном порядке. Нужно знать вашу сумму долга.

Виктор Хованский
Адвокат, г. Пенза

Для проведения процедуры банкротства лучшим вариантом является обращение к арбитражным управляющим, которые помогут вам провести процедуру грамотно. Стоимость будет зависеть от региона проживания и профессионализма сотрудников.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

Нужно собрать большой пакет документов и обратиться в Арбитражный суд с заявлением о признании банкротом.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если нужна расширенная консультация по банкротству — пишите мне в личные сообщения.