Совмещённый учёт УСН Доходы 6% + патент в Москве и МО

Здравствуйте.

Я – ИП. Мой основной ОКВЭД 95.11, УСН Доходы, 100% заказчиков юр. лица или ИП, моё ИП зарегистрировано в Москве в 2019 г.

Я веду деятельность на территории Москвы, обслуживаю оргтехнику на территории заказчиков по договорам абонентского обслуживания и на территории МО – так же обслуживаю оргтехнику на территории заказчиков по договорам абонентского обслуживания. Ещё я заправляю картриджи для принтеров и иногда что-то ремонтирую по своему профилю на территории МО. На территории МО у меня есть 2 объекта жилой недвижимости:

- 1 объект зарегистрирован на моё имя;

- 1 объект зарегистрирован на имя моей мамы.

На втором объекте я фактически занимаюсь заправкой картриджей и административной деятельностью.

Заправленные картриджи отвозятся клиентам в Москву и развозятся по МО.

Чтобы снизить сумму выплат в бюджет я хочу подключить второй спецрежим (ПСН) для работ, выполняющихся фактически в МО. В Москве патент стоит гораздо дороже и покупать его невыгодно, поэтому для Москвы я хочу продолжить вести учёт на УСН. Т.е. наименования услуг/работ одни и те же, но учёт для разных регионов я хочу вести разный. Более того, иногда возникает ситуация, когда для одного и того же заказчика какие-то работы выполняются в Москве, например, обслуживание оргтехники, а какие-то в МО, например, заправка картриджей. Как это всё лучше оформить?

Вопросы:

1. Мне надо предусмотреть что-то особенное в договорах на ремонт и техническое обслуживание оргтехники и заправку картриджей, чтобы у налоговой не возникло желание пересчитать мне при проверке всё по УСН Доходы?

2. Как доказать налоговой, что работы выполняются в МО? Ведь зарегистрировано моё ИП в Москве и я не могу предоставить договор аренды на жилую недвижимость в которой выполняются работы, ведь она и так зарегистрирована на меня или на мою маму и я ничего за аренду не плачу. Какой объект недвижимости лучше указать, как место оказания услуг в такой ситуации – то, который оформлен на меня или тот, который оформлен на маму? Или ещё какие-то варианты?

, Влад, г. Химки
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Влад!

Собственно здесь нужно учитывать место постановки на учет в налоговом органе.

Так при получении патента

НК РФ Статья 346.51.

Налогоплательщики производят уплату налога по месту постановки на учет в налоговом органе в следующие сроки (если иное не установлено пунктом 3 настоящей статьи):

Насколько я понял Вы сохраняя тот-же вид деятельности при использовании упрощенной системы хотите приобрести патент. Но такой переход приведет к утрате права на применение УСН.

На сайте ФНС России по этому поводу имеется разъяснение, по ссылке https://www.nalog.ru/rn37/news...

При этом если индивидуальный предприниматель приобретет патент по виду деятельности, в отношении которого он применял упрощенную систему налогообложения, и при этом других видов деятельности им не осуществлялось, то такой переход приводит к утрате права на применение упрощенной системы налогообложения начиная с даты начала действия патента.

Таким образом, если поставлены на учет  в МО, Вам ничего не нужно доказывать налоговой.

Извините не обратил внимание, что  Вы пишите

Ведь зарегистрировано моё ИП в Москве

В связи с тем, что  местом постановки на учет является Москва, соответственно и патент Вы должны оплачивать в Москве.

Влад
Клиент, г. Химки

Здравствуйте, Герман.

Т.е. я не могу заниматься одной и той же деятельностью, применяя разные спецрежимы в разных регионах

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Влад.

Вы можете совмещать ПСН и УСН, оказывая услуги в Москве на УСН, а в Московской области на ПСН. Совмещение ПСН и УСН допускается положениями НК РФ и подтверждается разъяснениями Минфина России. В частности Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 11 мая 2017 г. N 03-11-12/28550

В случае, если индивидуальным предпринимателем, совмещающим упрощенную систему налогообложения и патентную систему налогообложения в отношении предпринимательской деятельности, предусмотренной подпунктом 13 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса,оказаны услуги на территории муниципального образования, не входящего в полученный патент, то он вправе в отношении доходов от оказания таких услуг применять упрощенную систему налогообложения.

https://www.garant.ru/products...

Чтобы не было претензий от налоговой, в договоре на абонентское обслуживание указывайте место заключения договора и выполнения работ, чтобы это место относилось к соответствующему региону — Москве или МО.

Что касается указания места оказания услуг, то должны указываться адреса, по которым ведется эта деятельность.

Приказ ФНС России от 11.07.2017 N ММВ-7-3/544@

<5> Указываются адреса мест осуществления предпринимательской деятельности,находящиеся на территории одного субъекта Российской Федерации. В случае отсутствия определенного адреса места осуществления предпринимательской деятельности, показатели по коду строки 010 не заполняются.

Если эти адреса будут меняться, то, как разъяснял Минфин в письме от 22 февраля 2017 г. N 03-11-12/10225, нужно подать заявление на получение патента с измененным количеством мест осуществления предпринимательской деятельности.

При увеличении количества мест осуществления указанной предпринимательской деятельности, не приводящем к увеличению потенциально возможного к получению годового дохода, индивидуальный предприниматель не позднее чем за 10 дней до даты осуществления предпринимательской деятельности в новых местах обязан подать заявление на получение патента с измененным количеством мест осуществления предпринимательской деятельности или на получение нового патента.
При этом в случае получения патента с измененным количеством мест осуществления предпринимательской деятельности взамен ранее действовавшего патента дата начала действия уточненного патента должна соответствовать дате начала действия ранее выданного патента и перерасчет налога не производится.

Нужно ли Вам указывать все адреса или Вашу ситуацию можно отнести к случаю, когда определенный адрес ведения деятельности отсутствуют, лучше уточнить в налоговом органе и Минфине. Вы можете направить запрос по Вашей ситуации по электронной форме. Ответ дадут где-то в течение месяца.