Запрос коммерческих предложений с конкретной маркой товара

Вправе ли заказчик при подготовке к конкурентной закупке в процессе изучения рынка запрашивать у потенциальных поставщиков коммерческие предложения, в которых заказчик просит указать цену на оборудование конкретной марки по 223-ФЗ?

, Надежда, г. Екатеринбург
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Надежда.

Запрета на запрос подобных коммерческих предложений законодательством не установлено.

Одновременно для точного ответа необходимо знать, какой именно товар является предметом закупки, т.к. есть определенные товары, которые заказчик обязан закупить именно определенной марки, например запасные части и комплектующие к оборудованию с которого снимается гарантия в случае использования иных «совместимых» и «неоригинальных» запчастей.