Директор позвонил Заказчику и сообщил, что всех специалистов он отпустил и попросил возможность приехать с

Добрый вечер. Ситуация такова. Мы-Исполнитель. Выиграли аукцион по 44-ФЗ. Действие договора - с 01.10.20 по 31.12.20. Добросовестно обслуживали объект, кроме последнего дня окончания контракта, хочу заметить, что количество вызовов в месяц достигало до 5 раз в месяц. Заказчик оплатил услуги за октябрь и за ноябрь 2020 года - только 31 декабря 2020 года. За декабрь не оплатил, хотя в Контракте прописано, что оплата за декабрь должна быть произведена до 18 декабря, но.... 31 декабря Заказчик выслал нам письмо о том, что нам необходимо приехать на объект 31 декабря из-за неисправности оборудования и сослался на пункт договора, где прописано, что явка нашего специалиста должна быть в течение 5 часов. Директор позвонил Заказчику и сообщил, что всех специалистов он отпустил и попросил возможность приехать с утра 1 января, на что Заказчик сказал, что он намерен расторгнуть с нами контракт (расторгнуть в последний день окончания контракта, как-то даже не укладывается в голове) и обратиться в суд. 1 января нашего специалиста не пустили на объект, мотивируя тем, что Контракт закончился. Прошу Вас поэтапно рассказать, как грамотно поступить в данной ситуации. Писать претензию или нет.... Как грамотно осадить их, чтоб они не думали даже об расторжении и как сделать так, чтоб этот контракт был зачтен в добросовестности организации.... ведь они могут в акте в реестре контрактов написать, что к нам были применены штрафы и т.д.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Екатерина, однозначно необходимо написать письмо с указанием даты звонка 31.12.2020 г. и указать причину не возможности приезда специалиста 31.12.2020, а также указать время когда специалист приезжал 01.01.2020.

Отправить заказным письмом с уведомлением по почте.

В письме необходимо сослаться на п. договора о расчете и настойчиво попросить перечислить оплату за договор по указанным реквизитам в течении 5 дней.

Начните с такого письма.

В любом случае заказчик должен будет прислать Вам мотивированный отказ в приемке услуг, после его получение исполнитель либо устраняет нарушение если они обоснованные. Но в Вашем случае считаю что они не обоснованны.

Кроме того в соответствии ст. 34 44-ФЗ  оплата должна быть в течение 30 дней, или 15 если СМП. За задержку  заказчику предъявляется неустойка.

После первого письма пишите претензию и уже Вы можете обращаться в Арбитражный суд.

Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте,

Полагаю,  что правда на вашей стороне, так как вы добросовестно исполняли договор. Договор может быть расторгнут по соглашению сторон. По требованию одной из сторон договор может быть расторгнут при существенном нарушении договора другой стороной.  В случае судебного спора вам следует доказывать,  что данное нарушение было несущественным.

В ст.  450 ГКРФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Как грамотно осадить их, чтоб они не думали даже об расторжении и как сделать так, чтоб этот контракт был зачтен в добросовестности организации… ведь они могут в акте в реестре контрактов написать, что к нам были применены штрафы и т.д.

 Действительно, такое может быть возможно в следующем случае. Информация о поставщике (подрядчике, исполнителе), с которым контракт был расторгнутв связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта, включается в установленном настоящим Федеральным законом порядке в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

В соответствии с ч. 8 ст. 95

Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ (последняя редакция)

8. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

9. Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.

Вы не приобщили контракт для ознакомления, имеются ли данные пункты в контракте.

В статье 95 Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ (последняя редакция) регламентировано изменение и расторжение контракта.

По общему правилу, установленному в ч. 5 ст. 95

Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ (последняя редакция)

5. При исполнении контракта не допускается перемена поставщика (подрядчика, исполнителя), за исключением случая, если новый поставщик (подрядчик, исполнитель) является правопреемником поставщика (подрядчика, исполнителя) по такому контракту вследствие реорганизации юридического лица в форме преобразования, слияния или присоединения.