8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Директор позвонил Заказчику и сообщил, что всех специалистов он отпустил и попросил возможность приехать с

Добрый вечер. Ситуация такова. Мы-Исполнитель. Выиграли аукцион по 44-ФЗ. Действие договора - с 01.10.20 по 31.12.20. Добросовестно обслуживали объект, кроме последнего дня окончания контракта, хочу заметить, что количество вызовов в месяц достигало до 5 раз в месяц. Заказчик оплатил услуги за октябрь и за ноябрь 2020 года - только 31 декабря 2020 года. За декабрь не оплатил, хотя в Контракте прописано, что оплата за декабрь должна быть произведена до 18 декабря, но.... 31 декабря Заказчик выслал нам письмо о том, что нам необходимо приехать на объект 31 декабря из-за неисправности оборудования и сослался на пункт договора, где прописано, что явка нашего специалиста должна быть в течение 5 часов. Директор позвонил Заказчику и сообщил, что всех специалистов он отпустил и попросил возможность приехать с утра 1 января, на что Заказчик сказал, что он намерен расторгнуть с нами контракт (расторгнуть в последний день окончания контракта, как-то даже не укладывается в голове) и обратиться в суд. 1 января нашего специалиста не пустили на объект, мотивируя тем, что Контракт закончился. Прошу Вас поэтапно рассказать, как грамотно поступить в данной ситуации. Писать претензию или нет.... Как грамотно осадить их, чтоб они не думали даже об расторжении и как сделать так, чтоб этот контракт был зачтен в добросовестности организации.... ведь они могут в акте в реестре контрактов написать, что к нам были применены штрафы и т.д.

Показать полностью
, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Нина Лысенко
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Екатерина, однозначно необходимо написать письмо с указанием даты звонка 31.12.2020 г. и указать причину не возможности приезда специалиста 31.12.2020, а также указать время когда специалист приезжал 01.01.2020.

Отправить заказным письмом с уведомлением по почте.

В письме необходимо сослаться на п. договора о расчете и настойчиво попросить перечислить оплату за договор по указанным реквизитам в течении 5 дней.

Начните с такого письма.

1
0
1
0

В любом случае заказчик должен будет прислать Вам мотивированный отказ в приемке услуг, после его получение исполнитель либо устраняет нарушение если они обоснованные. Но в Вашем случае считаю что они не обоснованны.

Кроме того в соответствии ст. 34 44-ФЗ  оплата должна быть в течение 30 дней, или 15 если СМП. За задержку  заказчику предъявляется неустойка.

После первого письма пишите претензию и уже Вы можете обращаться в Арбитражный суд.

0
0
0
0
Татьяна Пегова
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, 

Полагаю,  что правда на вашей стороне, так как вы добросовестно исполняли договор. Договор может быть расторгнут по соглашению сторон. По требованию одной из сторон договор может быть расторгнут при существенном нарушении договора другой стороной.  В случае судебного спора вам следует доказывать,  что данное нарушение было несущественным. 

В ст.  450 ГКРФ 

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
0
0
0
0

Как грамотно осадить их, чтоб они не думали даже об расторжении и как сделать так, чтоб этот контракт был зачтен в добросовестности организации… ведь они могут в акте в реестре контрактов написать, что к нам были применены штрафы и т.д.

 Действительно, такое может быть возможно в следующем случае. Информация о поставщике (подрядчике, исполнителе), с которым контракт был расторгнутв связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта, включается в установленном настоящим Федеральным законом порядке в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей). 

В соответствии с ч. 8 ст. 95

Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ (последняя редакция)

8. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

9. Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.

Вы не приобщили контракт для ознакомления, имеются ли данные пункты в контракте.

В статье 95 Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ (последняя редакция) регламентировано изменение и расторжение контракта.

По общему правилу, установленному в ч. 5 ст. 95 

Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ (последняя редакция)

5. При исполнении контракта не допускается перемена поставщика (подрядчика, исполнителя), за исключением случая, если новый поставщик (подрядчик, исполнитель) является правопреемником поставщика (подрядчика, исполнителя) по такому контракту вследствие реорганизации юридического лица в форме преобразования, слияния или присоединения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
В гипермаркете женщина отлила товар (гель для стирки) в свою тару и прошла через кассу
Здравствуйте. В гипермаркете женщина отлила товар (гель для стирки) в свою тару и прошла через кассу. Охранники сразу остановили и попросили показать сумку. Женщина принесли отлитый товар и она оплатила его. Сфотографировали и забрали чек. Отпустили. Полицию не вызывали. Что теперь будет дальше...
, вопрос №4098070, Галина, г. Барнаул
Хищения
Брат мужа украл из магазина шоколад, по суду ему были присуждены часы по которым он должен был еще ходить и отмечаться, но поскольку он не отмечался его забрали в сизо
Брат мужа украл из магазина шоколад, по суду ему были присуждены часы по которым он должен был еще ходить и отмечаться, но поскольку он не отмечался его забрали в сизо. Он позвонил матери и сказал что его посадили на три месяца, но по ст 161 ч1 такого наказания нет. Что с ним будет дальше?
, вопрос №4097749, Марина Геращенко, г. Москва
Гражданское право
В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
Вызывала полицию по факту угроз по стороны малолетних детей (13_14 лет) заявление было написано участковым, так же было взято заявление от моего сына , копию заявления мне не дали. На сл день я позвонила участковому мне сообщили , что дело передано в пдн. Позпониламс пдн уточнить какие они предпримут действия, на меня там на орали и сказали ждите письменный ответ, прошло две недели ответа нет. В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
, вопрос №4095938, Светлена, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Писать ли жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру?
Добрый день. 19 апреля в г. Челябинске в аптеке ООО "Хорошая аптека" произошел следующий инцидент: посетитель собиралась расплатиться за покупку и от сквозняка (открыли дверь или кондиционер) у нее из рук вылетела купюра стоимостью 5000 руб , после чего она улетела в щель, располагающуюся на прилавке у кассы. Сотрудница аптеки отказалась доставать купюру, сославшись на неразборность конструкции прилавка. Пострадавшая связалась с директором данной аптеки, который потребовал написать заявление в свободной форме, после чего он якобы посмотрит инцидент по видеокамере и после этого прилавок должны были разобрать и вернуть деньги. В силу обстоятельств заявление было написано и передано в воскресенье. Сегодня в понедельник директор в грубой форме сообщил, что данное заявление они рассматривают не будут, т.к. в нем покупатель должна была признаться в своей вине по утере купюры и дописать, что готова возместить расходы за разбор прилавка. Также он добавил, что если заявление с его хотелками не будет выслано, то он ничего делать не будет и сказал, что пострадавшая может обратиться в суд. В итоге в понедельник была вызвана полиция. Идти на встречу сотрудники аптеки все также отказались и по итогу были составлены заявление и протокол. Также, параллельно была получена консультация от роспотребнадзора для подачи жалобы. Подскажите, как поступить в этой ситуации дальше? Написать досудебную претензию и идти в суд? Писать ли жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру? Возможно ли какое-то продолжение на основании поданного заявления в полицию (особо в это не верится из-за небольшой суммы)? Деньги небольшие, но тут скорее дело принципа. Спасибо.
, вопрос №4094460, Андрей Лысун, г. Челябинск
Побои
При выполнении перевозки когда начался этот конфликт я остановился и предложил пассажирам покинуть мой
Я работаю в компании яндекс такси, устроен как самозанятый! 24 февраля взял заказ и осуществлял перевозку 2 пассажиров один из них был изрядно пьян. После небольшого времени при разговоре он узнал что родом я из города Луганска, начал кидатся кричать угрожать и говорить что мало нас таких хохлов мочат там на войне и зачем мы едим в Россию. Он просто не знал что в России я живу с 1991 года и являюсь членом семьи военнослужащего, а именно мой отец полковник ВС РФ, и сам я обучался и служил в ВС, при этом сам он не годен к службе в армии. При выполнении перевозки когда начался этот конфликт я остановился и предложил пассажирам покинуть мой автомобиль так как возникла угроза моей жизни, остановив авто я вышел из него открыл дверь там сидел один пассажир его фамилия Ершов, он вылез из авто будучи в состоянии алкогольного опьянения набросился на меня нанеся удары по лицу, второй пассажир выйдя из машины пытался его успокоить, но не получалось в итоге Ершов требовал довести их до пункта назначения но я зная что это деревня и там еще двое мужчин боялся за свою жизнь. Предлогал вернуть деньги за заказ, кстати оплата за заказ пришла через два дня, Ершов сел сам за руль моего автомобиля и начал движение без моего разрешения со словами сам доеду. Он проехал метров 200 и вернулся назад, и продолжил применяя физические нападки в мой адрес требовать что бы я их вез. Друг Ершова пытаясь его успокоить попросил дать ему возможность довести его до места назначения, так как я уже не мог вести автомобиль у меня было разбито лицо, данные о травмах мы зафиксировали и они находся в деле! Доехав до пункта назначения Ершов выдрал видео регистратор и кудато его дел что бы небыло подтверждения его действиям, его друг дал показания как было на самом деле, в полиции завели дело, но пропажу видео регистратора не включили со словами мы же его не нашли! Уголовное дело разделили на 2 части отдельно угон, а отдельно нанесение побоеа! По причинению вреда здоровью все молчит, в полиции говорят разбираться должен участковый! В Муромском городском Суде Владимирской области состоялось слушание по данному случаю и гражданину Ершову назначили всего 15 тысяч штрафа за все что он сделал! Осудили по 166 стать часть1, хотя его действия подпадают под часть 4! Как быть?
, вопрос №4092592, виталий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.01.2021