После получения паспорта РФ

Здравствуйте подскажите пожалуйста,гражданин Молдовы, после получения паспорта РФ выехал из страны домой в Молдову,вступать в права наследства, не стал учёт в военкомат. Мне 38 лет не призивной, чем это грозит мне по возвращению в РФ

, Игорь, г. Москва
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь!

По общему правилу, несвоевременная постановка на воинский учёт влечёт административную ответственность, в соответствии со ст. 21.5 КоАР РФ, в

виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от 500 до 3000 рублей.

В случае, если срок постановки на учет нарушен по уважительным причинам, административная ответственность не возникает.

ФЗ от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» указан перечень уважительных причин, среди них:

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц

При явке  предъявите подтверждающие документы и будете проходить процедуру постановки на ВУ.