Какое решение должен вынести суд? Возможно ли применение в этой ситуации срока исковой давности?

11. Гражданка Симонова вышла замуж за гражданина Петрова. Через две недели после свадьбы она проходила ежегодную медицинскую проверку. В результате проверки ей сообщили, что она больна сифилисом. Супруг Симоновой уверял, что ни-как не мог ее заразить, поскольку в последнее время ни с какими женщинами половых отношений не имел. Жена также настаивала на том, что не могла быть источником болезни, поскольку ее поведение было аналогичным. Супруги предположили, что кто-то из них мог заразиться бытовым путем или через кровь (супруг накануне свадьбы лечился у стоматолога, а жена работала медсестрой). Поскольку в этом их вины нет, они решили вылечиться и забыть про эту историю. Спустя 1,5 года после свадьбы жена узнала, что у супруга были связи с другими жен-щинами накануне свадьбы, и предъявила иск о признании брака недействительным. Супруг против иска возражал, указав, что его жена тоже ему изменяла и не имеет права наказывать его за связи с другими женщинами. Кроме того, прошло достаточно много времени, у них хорошая семья и после брака он жене не изменял.

Какое решение должен вынести суд? Возможно ли применение в этой ситуации срока исковой давности?

, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
Юлия Лях
Юрист, г. Москва

Даниил, добрый день!

В соответствии с ч. 4 ст. 169 СК РФ,

К признанию недействительным брака в соответствии со статьей 15 настоящего Кодекса применяются сроки исковой давности, установленные статьей 181 Гражданского кодекса Российской Федерации для признания оспоримой сделки недействительной.

Согласно ст. 181 ГК РФ, указанный срок составляет один год. При этом, в соответствии с ч. 2 данной статьи, течение срока исковой давности начинается

со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Таким образом, Симонова должна была предъявить иск о признании брака недействительным в течение года с того момента, когда она узнала о наличии венерической болезни, информацию о которой скрыл ее супруг.

Соответственно, поскольку Симонова предъявила иск спустя полтора года после свадьбы, срок исковой давности пропущен, о чем вправе заявить ответчик — и в таком случае в иске следует отказать.