Лицу, если деньги я переведу с расчётного счета ИП?

Добрый день! Хочу приобрести автомобиль в салоне как физ. лицо, но оплатить его планирую используя денежные средства с расчётного счета ИП (УСН Доход 6%).

Сможет ли Диллер продать автомобиль мне как физ.лицу, если деньги я переведу с расчётного счета ИП?

Как правильно оформить этот момент в договоре купли-продажи, чтобы при продаже автомобиля, мне не пришлось платить налог как ИП?

, максим, г. Москва
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Индивидуальный предприниматель — это и есть физическое лицо, которое зарегистрировано в установленном регламентом порядке и осуществляющее предпринимательскую деятельность. Согласно ст. 212 Гражданского кодекса, ИП не является субъектом права собственности. Таким образом, покупка транспортного средства всегда на физическое лицо.  Основное отличие возникает тогда, когда определяется цель использования автомобиля. При эксплуатации машины в личных целях ИП не отчитывается в налоговой о расходах на транспортное средство, а с полученного дохода от продажи уплачивает только 13%.

Если вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов, обращайтесь ко мне в чат. Буду благодарна за положительный отзыв. С уважением, юрист Пожидаева Ангелина.

максим
Клиент, г. Москва
Спасибо!