Пособие с центра занятости получено обманным путем

Пособие с центра занятости получено обманным путем в 2005г., в 2013г. выявлен факт. Нужно ли возвращать пособие, применим ли срок исковой давности

, Наталья, г. Кемерово
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Наталья!

Зависит от суммы, которая была получена. Если сумма была менее 250000 то уголовное дело не возбудят так как истёк срок  привлечения лица по уголовному делу.

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности[Уголовный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 78]

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

А в гражданском порядке тем более ничего не получиться взыскать, так как тоже прошёл срок исковой давности.

Так что ничего возвращать не надо.

Удачи Вам!