Везде сказано, что кодификацию называют правотворческим видом систематизации зак-ва

Здравствуйте! Везде сказано, что кодификацию называют правотворческим видом систематизации зак-ва. Почему?

, Eugenu Virsky, г. Москва
Максим Ширманов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Кодификация законодательства представляет собой специфическую деятельность государства в сфере права, является высшей формой систематизации законодательства и особым видом правотворческой деятельности.

Выделяются в основном три функции кодификации: нормоустанавливающая, интегративная и системообразующая. В данном случае нас интересует именно нормоустанавливающая функция, суть которой сводится к правотворческой деятельности, включая издание, изменение и отмену правовых норм.

Иными словами, кодификация через данную функцию (нормоустанавливающую) приобретает как деятельность правотворческие свойства.

С Уважением,

юрист Ширманов Максим Вадимович