Отказ продажи сигарет по карте, только за наличный расчет, правомерно ли это?

, Валерий, г. Хабаровск
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Полагаю таким образом магазин либо избегает от налога на розничную продажу табачной продукции, либо не имеет лицензии на продажу табачной продукции.

И в том и в другом случае это не правомерно.

Так же магазин может и вовсе не иметь безналичного расчета, хотя по закону о защите прав потребителей все магазины, чья выручка за предыдущий год превысила 40 млн рублей, обязаны принимать от покупателей не только наличные, но и безналичные платежи.

Для более детальной консультации, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.
С уважением, Александра.