Можно ли приватизировать квартиру, чтобы муж отказался от своей доли в пользу ребенка?

Здравствуйте. Мой сын 15 лет прописан у мужа. Муж ответственный квартиросъёмщик. Квартира муниципальная. Можно ли приватизировать квартиру, чтобы муж отказался от своей доли в пользу ребенка? И как это правильно надо сделать, чтобы квартира была полностью в собственности ребенка.

, Анна, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анна.

Да, конечно можно приватизировать квартиру полностью на ребенка.

Пусть муж делает соответствующее нотариальное согласие на приватизацию квартиры полностью на ребенка. От Вас также могут потребовать согласие на то, что квартира приватизируется на ребенка.

Плюс согласие опеки могут потребовать с Вас и отца ребенка.

С указанными документами обращаетесь к Наймодателю и приватизируете квартиру на ребенка.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1
(ред. от 20.12.2017)
«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Если по какой-либо причине откажут Вам, обращайтесь на сайт за помощью, или мне в чат напишите.

С уважением!  Г.А.  Кураев