Прописка почему-то осталась старой с моими родителями тогда они были еще живы и дом был уже сараем

Мне 35лет. Меня под опеку брала родная тётя с детства с моим братом. Прописка почему-то осталась старой с моими родителями тогда они были еще живы и дом был уже сараем. У нее своих детей трое. Она получает квартиру на расширение но нас не прописала туда. Ни какую помощь я не получала от государства. Кто в этом виноват? И поздно ли что то получит? Или что бы опекун мне выделил в своей квартире долю. Как быть

, Наталья, г. Самара
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

Если вы относились к категории детей, оставшихся без попечения родителей, то могли иметь право на социальное жильё.

Дети сироты имеют право на получения жилья по договору спец. найма жилья, при этом встать на учёт для предоставления жилья они должны до 23-х лет и в этом случае они должны быть обеспечены жильём, независимо от возраста до фактического обеспечения. Если вы не встали на очередь до 23-х лет, то в данном случае нужно разбираться с вашим конкретным случаем, почему такое произошло, и вопрос права на жильё может быть решён в судебном порядке.
В соответствии со статьёй 8 Федерального закона  от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ
«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.