Здравствуйте, имеет ли право должник по алиментам менять фамилию?

, Анна, г. Краснодар
Елена Стасько
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Анна!

Да, это не запрещено.

Только нужно учесть, что при смене фамилии плательщика алиментов организация не имеет права их удерживать по новым реквизитам, пока не будут внесены соответствующие изменения в исполлист. Для того, чтобы внести в него изменения, к судебному приставу должен обратиться сам плательщик алиментов.

В данном случае судебный пристав-исполнитель выносит постановление о возбуждении исполнительного производства с указанием как нового, так и прежнего имени взыскателя либо должника с приобщением к материалам исполнительного производства документов, подтверждающих соответствующие изменения (например, свидетельства о перемене имени).

Если Вам нужна более подробная консультация, либо у Вас имеется другой вопрос, то обращайтесь в чат. Если необходимо, готова оказать Вам помощь в составлении документов.
Буду благодарна за положительный отзыв.

С уважением, юрист Елена.

Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, да но с тем условием, что при смене имени, фамилии или же очества он должен предупредит всех крдиторов.После смены своих личных данных должно выносится новое постановление в отношении него для выплаты им денежных средств

Ирина Пономаренко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Анна.

Да, имеет право на основании п. 1 ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

 при этом, смена фамилии не прекращает обязательств по уплате алиментов.

 В случае уклонения от уплаты алиментов, должник будет привлечен к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ.