Обязаны ли что-то оплачивать в этот период межсезонья?

Здравствуйте! Работаю на вахте по пятнадцать дней, 15х15. Но два раза в год возникает межсезонье, это весной и осенью по 2-3 месяца в зависимости от погоды. Обязаны ли что-то оплачивать в этот период межсезонья?

, Сергей, г. Сыктывкар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Обязаны ли что-то оплачивать в этот период межсезонья?

Сергей

зависит от того, как у Вас оформлен трудовой договор (оформлен ли вообще и трудовой ли он — это тоже вопрос).

По общему правилу у вахтовиков суммированный учет рабочего времени и  работодатель обязан предоставить работнику возможность отработать полную норму рабочего времени за учетный период. Если Вас заставляют писать заявления на отпуска без сохранения заработной платы или на неполное рабочее время — это не законно. А если Вы отрабатываете норму, просто у Вас неоплачиваемые выходные сгруппированы в «межсезонье» — может нарушения и нет.

Чтобы сказать точно, нужно видеть документы — трудовой договор, Положение о вахте, о суммированном учете рабочего времени (если есть у работодателя такой локальный нормативный акт (-ы)), расчетные листки минимум за 12 месяцев подряд, а лучше за больший период, включающий целый календарный год.

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, то есть не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы.

Если Вам нужны дополнительные разъяснения, подборка судебной практики по сходным спорам, проверочный расчет, помощь в подготовке документов (заявления, возражения и т.п.), выработке стратегии поведения на переговорах, правовой позиции в судебном разбирательстве, Вы можете обратиться ко мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).