Ответственный за пожарную безопасность управляющий несколькими кафе, то есть, не я

Здравствуйте! Я директор одного из кафе сетевого фаст-фуда.

Была проверка пожарной безопасности, в ходе которой выявились не исправленные нарушения с прошлого года. Ответственный за пожарную безопасность управляющий несколькими кафе, то есть, не я.

Но я не уведомила вышестоящее руководство о предстоящей проверке - было предписание, и я просто забыла о нём сообщить.

Торговый центр выписал штраф на юр.лицо 21 миллион рублей. Сейчас проходят разбирательства. Мне угрожают огромным штрафом, говорят «уволиться не дадим, будешь работать на компанию бесплатно». Скажите пожалуйста, правомерно ли действие компании и что в принципе по закону мне может грозить?

, Светлана, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Первый совет — не подписывать документы, в  которых Вы прямо или косвенно признаете свою вину и (или) размер причиненного ущерба, или долг перед работодателем. Желательно каждый такой документ фотографировать, требовать заверенную работодателем копию и консультироваться с юристом, можно ли подписывать и что указывать в комментариях при подписании.

Второй совет — не искать советов в бесплатных консультациях, а найти хорошего специалиста по спорам о материальной ответственности работника, который изучит вашу ситуацию в подробностях, с документами и составит Вам стратегию для суда (а еще лучше, если будет представлять Ваши интересы в суде, если до этого дойдет дело).