Как предъявить исполнительный лист на другое юридическое лицо, на Инвестора от Застройщика, который продолжил строительство дома и ожидает вернуть свои вложения

Исполнительный лист в ФССП на застройщика. Появился инвестор.

Как предъявить исполнительный лист на другое юридическое лицо, на Инвестора от Застройщика, который продолжил строительство дома и ожидает вернуть свои вложения.

, Михаил К, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Михаил.

Если Застройщика к инвестору не перешли права и обязанности по погашению Долгов Застройщика, то никак Вы не взыщите долг с Инвестора.

Основания замены стороны исполнительного производства указаны в законе.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 31.07.2020)
«Об исполнительном производстве»

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

Напишите ходатайство приставу о проверке обстоятельств перехода прав и обязанностей от Застройщика к Инвестору, возможно в Договоре прописана передача долгов.

Либо просите наложить арест на имущество Застройщика на его счета, возможно что-то удастся найти и обратить на это взыскание.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Михаил К
Клиент, г. Москва
Геннадий, здравствуйте.

Спасибо. Аресты небольшие есть, ситуация следующая. У Застройщика 2 объекта незавершенного строительства в разных городах. По первому объекту есть письмо-соглашение о привлечении инвестора с главой города, в нем я понимаю и содержится переход прав. По второму дому есть намерение привлечь партнёра инвестора. Но строительство 2 объекта, после простоя, началось, за счёт инвестора также.
Уполномоченный орган ( Налоговый ) в отношении Застройщика подал Заявление о признании должника банкротом, больше года назад. Застройщик затягивает начало процедуры, сейчас пишет гарантийные письма, что оплатит долг Налоговой инвестор ( с открытой датой ).
Я, как расторженец по 2 объекту также обратился в суд, также, кроме меня есть заявители. Но Застройщик никак не договаривается со мной.

Вопрос, как узнать, перешли к инвестору права полностью, или частично, или нет?

Если есть аресты, значит Инвесторы будут вынуждены с Вами договариваться для регистрации прав или перехода прав на объекты. Маловероятно, что долги Инвесторы заберут у Застройщика. Направьте запрос приставу о проверке перехода долгов на Инвестора, он может запросить документы в Администрации и у Застройщика и Инвестора по этому поводу.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Михаил!

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50

27. В случае выбытия взыскателя или должника в исполнительном производстве, возбужденном на основании выданного судом исполнительного документа (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в правоотношениях),вопрос о правопреемстве подлежит разрешению судом (статья 44 ГПК РФ, пункт 1 части 2 статьи 52 Закона об исполнительном производстве).
По вопросу правопреемства в суд могут обратиться: судебный пристав-исполнитель, стороны исполнительного производства, лицо, считающее себя правопреемником выбывшей стороны исполнительного производства.

Согласно п.1 ч.2 ст.52 Закона об исполнительном производстве

Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

Таким образом, поскольку исполнительный лист выдавался судом, то только суд вправе осуществить замену стороны в исполнительном производстве.

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о замене стороны в исполнительном производстве (должника с Застройщика на Инвестора).

К заявлению помимо прочих документов, вам необходимо приложить документ, подтверждающий что к Инвестору перешли обязательства перед застройщиками. С заявлением о предоставлении документа о переводе долга (правопреемстве) вы можете обратиться к застройщику согласно Закона о защите прав потребителя. Кроме того, перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

В том случае, если в отношении застройщика в арбитражном суде  имеется дело о банкротстве, вы как кредитор, который должен быть включен в реестр требований кредиторов, имеете право ознакомиться с материалами судебного дела. В них может находится документ о переходе обязательств перед дольщиками от застройщика к инвестору.

Заявление подавайте в суд общей юрисдикции, выдавший исполнительный лист. За подачу заявления о замене стороны госпошлину платить не нужно