Расчет общего страхового и специального трудового стажа

Подсчитать продолжительность общего страхового и специального трудового стажа гражданки Ивановой. Ее стаж:

1) 12.04.72-24.04.78 - гальваностег на станкозаводе, уволена в связи с уходом за ребенком (20.05.78 г.р.)

2) 15.11.82-20.12.90 - наборщица вручную в типографии

3) 24.12.90 - 30.01.2017 - не работала, занималась уходом за мужем, инвалидом 2 группы

Со ссылками на НПА

, Елена, г. Челябинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

В соответствии с положениями Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж следует что:

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации… при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Страховой стаж считается с 01.01.2002 года.

В соответствии с положениями Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 N 173-ФЗ (последняя редакция)

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ данный документ не применяется с 1 января 2015 года, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в части, не противоречащей указанному Федеральному закону.

Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц, следует что:

3… под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года…

Это трудовой стаж, в него включается в том числе включается и специальный трудовой стаж

1) 12.04.72-24.04.78 — гальваностег на станкозаводе, уволена в связи с уходом за ребенком (20.05.78 г.р.)

Данный период включается в специальный трудовой стаж, в страховой нет так как это период до 01.01.2002 года.

В соответствии с  подпунктом «а» пункта 5 раздела ХV «Металлообработка» Списка № 2 производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956г. № 1173 следует что, лица занятые на производстве по покрытию металлов гальваническим способом в качестве гальваностега имеют право на государственную пенсию на льготных условиях. Также и на основанииии Списка № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по старости на льготных условиях, утвержденного Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991г. № 10,  гальваники имеют право на досрочное назначение трудовой пенсии, что соответствует подразделу 5 «Производство покрытия металлов гальваническим способом» раздела XIV «Металлообработка» код позиции 2150500а-11629 «Гальваники (кроме занятых только на подвеске и снятии деталей, а также в автоматическом режиме закрытых ванн»). При этом сама профессия «гальваностег» была предусмотрена перечнем профессий производств по покрытию металлов гальваническим способом ЕТКС 1969 года, но в  дальнейшем в связи с уточнением перечней профессий, так как в ЕТКС вносились изменения и дополнения, профессия «гальваностег»  в 1986 году была переименована в профессию «гальваник», согласно этому в ЕТКС утвержденному постановлением Минтруда РФ от 15.11.1999 г. № 45 данная профессия стала уже значиться как «гальваник».

2) 15.11.82-20.12.90 — наборщица вручную в типографии

Согласно Постановлению Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10  «Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение» Список № 2 раздел 25 «полиграфическое производство», наборщик вручную указан в наименовании  профессии и должностей работников  которым может быть  установлена досрочная пенсия.

Следовательно данный период может быть включен в специальный трудовой стаж, в страховой нет так как это период до 01.01.2002 года.

3) 24.12.90 — 30.01.2017 — не работала, занималась уходом за мужем, инвалидом 2 группы

Здесь до 01.01.2002 года как трудовой стаж данный период не учитывается, так как по Федеральному закону «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 N 173-ФЗ  его статьи 30, учитывается в трудовой стаж до 01.01.2002 года и то только при расчете пенсии именно по ч. 4 данной статьи:

периоды ухода за инвалидом I группы...

И как страховой стаж начиная с  с 01.01.2002 года данный период также не учитывается, так как согласно положениям Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж следует что:

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы

В итоге ее специальный (трудовой) стаж составляет: 14 лет 1 мес. 19 дней. с учетом периодов:

1) 12.04.72-24.04.78 — гальваностег на станкозаводе, уволена в связи с уходом за ребенком (20.05.78 г.р.);

2) 15.11.82-20.12.90 — наборщица вручную в типографии;

А страхового стажа у нее нет.

Елена
Клиент, г. Челябинск

а общий трудовой стаж Ивановой также будет составлять 14 лет 1 месяц и 6 дней?

Да, общий трудовой стаж будет тот же.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Елена! Периоды работы, в том числе до 01.01.2002 года являются страховым стажем.

Да, согласно статьи 11 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

И согласно Постановления Правительства № 1015:

6. К уплате страховых взносов при применении настоящих Правил приравнивается уплата взносов на государственное социальное страхование до 1 января 1991 г., единого социального налога (взноса) и единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности (далее — обязательные платежи). Уплата следующих обязательных платежей подтверждается:
а) взносы на государственное социальное страхование за период до 1 января 1991 г. — документами финансовых органов или справками архивных учреждений;
б) страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за период до 1 января 2001 г. и с 1 января 2002 г. — документами территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации;
в) единый социальный налог (взнос) за период с 1 января по 31 декабря 2001 г. — документами территориальных налоговых органов;
г) единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности — свидетельством и иными документами, выданными территориальными налоговыми органами.

Понятие страхового стажа применяется для определения права на пенсию. А если всякого другого стажа есть, то как не может быть страхового?.. Тогда пенсии в жизни не видать.

Кроме того, согласно статьи 12 ФЗ-400 в страховой стаж Вам засчитать должны:

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

Ведь Вы:

уволена в связи с уходом за ребенком (20.05.78 г.р.)

Елена

Поэтому:

1) 12.04.72-24.04.78 — гальваностег на станкозаводе, уволена в связи с уходом за ребенком (20.05.78 г.р.)

2) 15.11.82-20.12.90 — наборщица вручную в типографии

являются страховым стажем, если уплачивались какие-либо из вышеуказанных взносов.

Если же, например, пенсия назначалась до 2015 года, то чтобы включить в стаж и в расчет ИПК период ухода за ребенком, надо подать заявление в ПФР.

Тем же, кто оформляет пенсию после 01.01.20915 г. зачет в страховой стаж  и в ИПК периоды ухода за ребенком включается автоматически.

 ИПК равен, согласно п. 11 статьи 12 ФЗ-400:

12. Коэффициент за полный календарный год иного засчитываемого в страховой стаж периода (НПi),
1) 1,8 — в отношении периода ухода одного из родителей за первым ребенком до достижения им возраста полутора лет;
2) 3,6 — в отношении периода ухода одного из родителей за вторым ребенком до достижения им возраста полутора лет;
3) 5,4 — в отношении периода ухода одного из родителей за третьим или четвертым ребенком до достижения каждым из них возраста полутора лет.

Поэтому к посчитанным годам надо добавить периоды ухода за детками.

Уход за инвалидом 2 группы, к сожалению, в страховой стаж не входит, т.к. засчитывается уход за инвалидом 1 группы или лицом старше 80 лет при определенных условиях:

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;