Неполная стоимость в договоре. Квартира с обременением

Здравствуйте, хочу купить квартиру. Квартира была приобретена с торгов. Квартира была в ипотеке и за неуплату банк забрал и продал с торгов.Приобретена была с целью продажи. Долги предыдущего собственника на квартиру не перейдут, так как нынешний собственник оформляет новый лицевой счет на квартиру. Так мне объяснили. Передачу средств предлагают произвести через аккредитив после сделки. Но сумму просят в договоре указать неполную, а за остальные деньги будет расписка. В чем подвох?

, Наталья, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Наталья.

Думаю для Вас подвоха нет. Так как это Вы покупатель и при таких действиях скорей продавцу нужно опасаться, что Вы не доплатите. И потом что либо взыскать с Вас будет проблематично, так как в договоре указана оплаченная Вами сумма.

Скорей всего весь вопрос в оплате меньших налогов. Может в комиссии банку.

Не понятно конечно при чем тут упоминание долгов по квартире. Они и так не переходят.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;