Как законно я должна разместить этого человека?

Здравствуйте.

Решением суда было определено вселить в мою квартиру(я собственник) человека, прописанного(прописан еще до получения собственности) в квартире. Порядок пользования суд не определил. Что я имею права разрешать делать в квартире, а что могу неразрешить? Чем она может пользоваться, чем не может? В однокомнатной квартире при этом проживает ребенок(4 года) и 2 взрослых прописанных здесь, а также я(собственник).

Физически расположить еще человека в комнате невозможно. Все проживающие являются родственниками. Как законно я должна разместить этого человека?

Уточнение от клиента

И могу ли я не давать ключ от квартиры? (Судом не было уточнено дать ключ или нет)

, Виктория Ворстер, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы вправе обжаловать решение суда в апелляцию. И можете говорить о том, что не определён порядок пользования квартирой. И в решении суда не сказано про ключ. Так что он вправе ещё раз идти в суд и просить установить порядок пользования и обязать вас выдать ему ключи. Так что тяните время, может апелляция отменит решение. Он конечно вправе пойти к судебным приставам и просить их помочь ему вселиться на площадь, раз в решении суда указано «вселить».

Виктория Ворстер
Клиент, г. Москва
Уже подавали на аппеляцию. И сейчас уже этот человек обратился в прокуратуру. Вопрос именно в том что можно что нельзя делать в квартире. Много нюансов почему невозможно ни выписать ни вселить ее. Я сейчас хочу знать что законно я могу не разрешать делать, использовать в квартире? Мошу ли я не разрешить ставить кровать или раскладушку в комнате т. К. Нет места, а предложить поставить в коридоре? Могу ли не разрешать пользоваться бытовой техникой и при этом не разрешить завести свою? Могу ли не разрешить ей раскладывать свои вещи, приносить шкаф? Опять же потому что некуда. И много подобных вопросов. Как это законно регулировать

Раз в решении суда указано вселить, то пристав вселит его в квартиру., т.е. заведет в коридор и уйдет. После того как это человек выйдет из квартиры можете его снова не пускать.  Пристав второй раз уже не пойдет. Он выполнил свою обязанность и вселил. Понятно что вам с ним надо решать как то вопрос, т.к. так жить нельзя.

Возможно его устроит какая-то компенсация и он съедет. Пользоваться он может понятно что только своим имуществом. Имеет право принести раскладушку. Настаивайте чтобы он через суд определили  порядок пользования квартирой. Я встречала решение суда, где было сказано определить порядок пользования по правой стене комнаты, а другому человеку по левой стене комнаты. Сами пишите кассационную жалобу

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Виктория!

Строго говоря, Вы не можете что-то разрешать или не разрешать вселяемому лицу, так как лица проживающие совместно с собственником жилого помещения имеют равное право пользования жилым помещением наравне с таким собственником. (ч. 2 ст. 31 ЖК РФ по аналогии с членами семьи собственника жилого помещения).

То есть она имеет право делать в квартире то же, что и Вы.

Предполагается, что конкретный порядок пользования должен быть определен по договоренности между Вами.

Поэтому Вы сейчас можете направить ей письменное предложение заключить соглашение об определении порядка пользования квартирой, где закрепите, кто каким помещением пользуется.

При отказе Вы можете обратиться в суд с аналогичным требованием. (п. 1 ст. 247 ГК РФ)

И могу ли я не давать ключ от квартиры? (Судом не было уточнено дать ключ или нет)

Дело в том, что она получит исполнительный лист на вселение и передаст его судебным приставам.

Пристав при исполнении исполнительного документы о вселении должен убедиться, что взыскателю обеспечено право постоянного проживания в жилом помещении, поэтому они часто требуют, чтобы должник передал вселяемому ключ от жилого помещения. При отказе они могут составить протокол по ст. 17.15 КоАП РФ.

Ну и потом они еще будут периодически наведываться и проверять, что взыскатель действительно живет в этой квартире, если он пожалуются, что его проживанию Вы препятствуете и не выдаете ему ключ — опять же возможна административная ответственность.

Виктория Ворстер
Клиент, г. Москва
Пемещение- это однокомнатная квартира общей площатью 25м кв. И жилой 15 м. Кв. В такой квартире порядок пользования насколько я знаю определить невозможно. Ну и на правах собственника я имею права не разрешать привозить ей какую либо мебель, кроме спального места?

Ну и на правах собственника я имею права не разрешать привозить ей какую либо мебель, кроме спального места?

Превентивно Вы ей это запретить не сможете. Только по факту, когда она совершит какие-либо действия (захламление жилого помещения, к примеру), которые будут нарушать Ваши права, как собственника имущества, только тогда Вы сможете обратиться в суд с требованием об устранении нарушения Ваших прав.