Может ли кто то предъявить нам претензии и подать в суд из-за названий( в связи с регистрацией товарных знаков и фирменных названий)

добрый день. У нас есть два Торговых центра с названиями "Сфера" и "Город мастеров". Может ли кто то предъявить нам претензии и подать в суд из-за названий( в связи с регистрацией товарных знаков и фирменных названий). спасибо

, Людмила, г. Усолье-Сибирское
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Может ли кто то предъявить нам претензии и подать в суд из-за названий( в связи с регистрацией товарных знаков и фирменных названий).

Людмила

Здравствуйте. Такое возможно, если правообладатели зарегистрировали товарные знаки в тех же областях (классе МКТУ) в котором Вы используете свои коммерческие обозначения. Правда следует учитывать и дату возникновения приоритета, поскольку если ТЗ зарегистрированы после подтвержденной даты начала использования коммерческого обозначения, то взыскать с Вас компенсацию по ст. 1515 ГК РФ их правообладатели не смогут.

Согласно п. 6 ст. 1252 ГК РФ, если различные средства индивидуализации являются тождественными или сходными до степени смешения, преимущество имеет то из них, исключительное право на которое возникло ранее. Таким образом, если Вы докажете, что право на коммерческое обозначение у Вас возникло ранее, оно будет иметь преимущество перед фирменным наименованием.

Основная Ваша задача при доказывании наличия коммерческого обозначения – подтвердить его фактическое использование и дату начала такого использования.

Одновременно следует отметить, что в соответствии с положениями ГК коммерческое обозначение может служить основой для оспаривания регистрации товарного знака. Согласно пункту 8 статьи 1483 ГК

не могут быть в отношении однородных товаров зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с охраняемым в Российской Федерации фирменным наименованием или коммерческим обозначением (отдельными элементами таких наименования или обозначения),… права на которые в Российской Федерации возникли у иных лиц ранее даты приоритета регистрируемого товарного знака.

То есть, если товары (работы, услуги) однородные, то можно направить возражения на регистрацию ТЗ на основании более раннего коммерческого обозначения может быть подано в Роспатент в течение всего срока действия оспариваемого товарного знака.

Детальное рассмотрение Вашей ситуации возможно в рамках персональной консультации в чате.

Людмила
Клиент, г. Усолье-Сибирское
Как узнать, если ли у кого то регистрация на эти названия? Хотя слово «сфера» не фирменное название

Вы можете как минимум посмотреть в бесплатных базах данных, что позволит существенно сузить вероятность предъявления к Вам претензий.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Предъявление требований от правообладателя товарного знака о возмещении убытков или выплате компенсации в рамках ст. 1515 ГК РФ (нарушение исключительных прав) возможно. Компенсация может составлять от 10 тыс. до 5 млн. рублей (конкретный размер определяется судом при установления характера нарушения).

Поскольку без разрешения правообладателя не допускается использование сходных с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате возникает вероятность смешения. Далее возможно два варианта развития событий. 1. Вы используете наименование уже давно до регистрации другим лицом товарного знака. 2. Вы используете наименование, но товарный знак правообладателя был зарегистрирован до этого момента.

1. В соттветствии со ст. 1252 ГК РФ:

6. Если различные средства индивидуализации (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания, коммерческое обозначение) оказываются тождественными или сходными до степени смешения и в результате такого тождества или сходства могут быть введены в заблуждение потребители и (или) контрагенты, преимущество имеет средство индивидуализации, исключительное право на которое возникло ранее, либо в случаях установления конвенционного или выставочного приоритета средство индивидуализации, которое имеет более ранний приоритет.

Если наименование использовалось до регистрации товарного знака, и Вы сможете это доказать, возможно избежать взыскания компенсации (либо возмещение убытков). Однако одних доказательств мало, в этом случае необходимо обращаться в суд и требовать признания недействительным предоставления правовой охраны товарному знаку.

Дело в том, что лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак, не может быть отказано в его защите (даже, если вами представлены доказательства неправомерности регистрации товарного знака) до признания предоставления правовой охраны такому товарному знаку недействительной в порядке, предусмотренном статьей 1512 ГК РФ.

То есть придется обращаться в суд с самостоятельным иском. Предварительно необходимо обратиться в палату по патентным спорам, если есть доказательства, подтверждающие неправомерную регистрацию.

2. Если же правообладатель зарегистрировал свой товарный знак до того, как Вы начали использовать наименование, то требования правомерны. Остается договариваться, сменить наименование либо заключить лицензионный договор об использовании.

Людмила
Клиент, г. Усолье-Сибирское
Как узнать, есть ли на эти назвпния, товарный знак?

Можно изучить бюллетени на сайте ФИПС new.fips.ru/publication-web/bulletins/UsrTM

На ФИПС есть возможности платного поиска, есть различные коммерческие базы, которые такие услуги предоставляют.