Скажите считается ли ответчик извещенным должным образом?

был заключен договор с физлицом.претензия была послана исполнителю по адресу указанному в договоре. в суде выясняется что ответчик(исполнитель)по этому адресу уже не проживает и не прописан(продал квартиру).разумеется он ничего не получал т.к. уехал в другой город. в договоре пункта о том, что стороны обязаны извещать друг друга о смене адреса нет. скажите считается ли ответчик извещенным должным образом?

, николай, г. Москва
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Николай, здравствуйте!
Да, это является надлежащим извещением. Вы направили корреспонденцию по известному Вам адресу. Для рассмотрения дела судом будет сделан запрос в адресное бюро, для установления адреса ответчика. С Вашей стороны нарушений нет. Претензионный порядок соблюден.

Ст. 113 ГПК РФ

4. Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Юлия.

Добрый день, Николай.

Соглашусь с коллегой, в Вашем случае претензия (юридически значимое сообщение) считается надлежищим образом отправленной. В соответствии с позицией суда, изложенной в Постановлении Пленума ВС РФ от 23.06.2015 N25, риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат. Если в юридически значимом сообщении содержится информация об односторонней сделке, то при невручении сообщения по обстоятельствам, зависящим от адресата, считается, что содержание сообщения было им воспринято, и сделка повлекла соответствующие последствия (например, договор считается расторгнутым вследствие одностороннего отказа от его исполнения).