Нужна ли лицензия для ухода и присмотра за детьми до 3х лет?

Здравствуйте,хотим приобрести готовый бизнес на рынке около 3х лет. ( Уход и присмотр за детьми) частный детский сад. Продавец нас уверяет что никакая лицензия не нужна. Нужна ли лицензия для ухода и присмотра за детьми до 3х лет ?

, Елена, г. Москва
Андрей Лебедкин
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте.

Для частного детского сада лицензия не нужна.

Лицензия нужна только на дошкольное образование по ФГОС в частном детском саде. Но вы вполне можете обучать детей по своей программе или даже по программе ФГОС без лицензии. Только вот дети не будут официально считаться получившими дошкольное образование. Не знаю, кому это может помешать.

При желании лицензию на дошкольное образование вы можете получить самостоятельно уже после покупки бизнеса. Мне кажется, это нужно только для имиджа.

Если что, одни из моих постоянных клиентов — владельцы сети частных детских садиков у нас в городе. Если будут другие вопросы — обращайтесь в чат.

С уважением, Андрей.