О режиме самоизоляции

Работник отказался проходить ПЦР-Тест на территории работодателя, хотя ранее работник предоставлял результаты пцр-теста работодателю, проведённого в своём мед.учреждении по месту жительства. Работодатель настаивает на прохождении повторного пцр-теста работником на его территории. Имеет ли право работодатель уволить сотрудника по отрицательным мотивам (за прогул), если работник оформил режим самоизоляции согласно постановлению мэра (о режиме самоизоляции) для лиц имеющих хронические заболевания и лиц старше 65 лет, находящихся дома по больничному?

, Евгений, г. Москва
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

Работодатель настаивает на прохождении повторного пцр-теста работником на его территории

Работодатель не вправе требовать проведение теста на коронавирус у работника, если  работник отказывается сдавать тест.

В соответствии с частью 3 статьи 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:

«гражданин....., имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения.»

Имеет ли право работодатель уволить сотрудника по отрицательным мотивам (за прогул)

Нет, не имеет.

Обоснованием является установление ограничительных мер  Указом Мэра Москвы от 25 сентября 2020 г. №92-УМ, а именно, в пункте 8 Указа №92-УМ установлено, что с 28 сентября 2020 г.:

Возобновляется необходимость для граждан в возрасте старше 65 лет, а также граждан, имеющих заболевания, перечень которых определен Департаментом здравоохранения города Москвы, не покидать место проживания (пребывания), в том числе жилые и садовые дома, за исключением случаев:
— обращения за медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью;
— следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том
числе работы), за исключением граждан, переведенных на дистанционный режим работы, находящихся в отпуске, в отношении которых оформлен листок нетрудоспособности;
— передвижения к ближайшему месту приобретения товаров, работ,
услуг, в целях выгула домашних животных, выноса отходов до ближайшего места накопления отходов, прогулки и занятия физической культурой и спортом.

Граждане, указанные в настоящем пункте, ВПРАВЕ в установленном
порядке оформить листок нетрудоспособности.

Таким образом, работник воспользовался своим правом.

Увольнение за прогул является неправомерным.

Тем более, чтоработодателям рекомендовано перевести работников (исполнителей по гражданско-правовым договорам) на дистанционный режим работы, в том числев приоритетном порядке работников старше 65 лет, а также граждан, имеющих хронические заболевания.

Евгений
Клиент, г. Москва

Добрый день! Мной подана заявка на оформление больничного листа с 29 октября по 29 января, так как продлен режим для работников старше 65 лет, а также граждан, имеющих хронические заболевания. Заявка находится на рассмотрении в течении 7 дней. Работодатель известил меня по телефону что с 2 ноября оформил мне режим удалённой работы сроком на две недели с оформлением дополнительного соглашения. Тогда накладывается больничный лист и режим удалённой работы. Но, номера больничного я пока не знаю, так как он оформляется электронно и закрывается или продляется автоматически, а мне не пришло оповещение об открытии больничного листа?

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Евгений!

Работодатель настаивает на прохождении повторного пцр-теста работником на его территории

У работодателя нет законных оснований обязывать работника проходить тестирование на ковид на территории работодателя.

Имеет ли право работодатель уволить сотрудника по отрицательным мотивам (за прогул), если работник оформил режим самоизоляции согласно постановлению мэра (о режиме самоизоляции) для лиц имеющих хронические заболевания и лиц старше 65 лет, находящихся дома по больничному?

Нет, не имеет. Поясню почему. Согласно пункту 8.1. Указа мэра Москвы № 92-УМ от 25.09.2020, Вы имели право оформить листок нетрудоспособности (больничный лист). Увольнение за прогул относится к числу оснований для увольнения по инициативе работодателя. В то же время в статье 81 Трудового кодекса РФ четко прописано:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

То есть пока Вы на законном больничном, уволить Вас за прогул работодатель никак не может. Можете быть спокойны.

С уважением!

В случае, если вдруг работодатель решится Вас уволить в период Вашего нахождения на больничном, это во-первых спокойно можно будет обжаловать в судебном порядке и признать увольнение незаконным. А, во-вторых, работодателю все это будет грозить неприятными последствиями в виде необходимости уплатить штраф по статье 5.27. КоАП РФ в размере от 30 до 50 тысяч рублей (для юр. лиц), необходимости выплатить работнику средний заработок за тот период, пока работник не работал по причине незаконного увольнения, и необходимости компенсировать работнику моральный вред. Работодатель о подобных возможных негативных последствиях наверняка знает, поэтому вряд ли Вас кто-то всерьез собирается увольнять за прогул.

С уважением!

Дополню. Тут важно еще, что вообще с точки зрения законодательства понимается под прогулом.

Статья 81 ТК РФ:

прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Прогул — это отсутствие на рабочем месте в течение 4 часов подряд либо в течение всего рабочего дня (смены) без уважительных причин. У Вас уважительная причина есть, Вы в установленном порядке оформили листок нетрудоспособности. Поэтому о прогуле в Вашем случае говорить совершенно некорректно.

С уважением!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

Требовать пройти именно медицинский осмотр  работодатель вправе, и то только  от определенных категорий работников, работников общественного питания и торговли, транспорта,  занятых на тяжелых работах с вредными или опасными условиями, водопроводов, лечебно-профилактических, т.е. категорий работников у которых должны быть медицинские книжки. Вот работников относящихся к этой сфере деятельности работодатель вправе не допустить к работе на определенных основаниях и только в случае непрохождения ими обязательных предварительных или периодических медицинских осмотром организованных работодателем. Что предусмотрено положениями статьи ТК РФ Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда из которой прямо следует что:

Работодатель обязан обеспечить:

… организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров…

Что касается  сдачи  ПЦР-теста, она вообще  законодательством РФ  не предусмотрена., да не запрещено работодателю  самостоятельно организовать такое тестирование для работников, но его прохождение носит сугубо добровольный порядок. Т.е. не вправе работодатель по закону, заставлять проходить работников тестирование на наличие вируса, нет у него такого права даже тогда когда в коллективе был выявлен носитель вируса, ему нужно получить обязательно согласие самого работника.

А потому в Вашем случае, действия работодателя носят незаконный характер, привлечь Вас к дисциплинарной ответственно за отказ проходить тестирование по закону он не вправе тем более уволить или отстранить от работы, а в случае если это произойдет, данные незаконные действия работодателя Вы вправе оспорить обратившись в прокуратуру или в суд.

Имеет ли право работодатель уволить сотрудника по отрицательным мотивам (за прогул), если работник оформил режим самоизоляции согласно постановлению мэра (о режиме самоизоляции) для лиц имеющих хронические заболевания и лиц старше 65 лет, находящихся дома по больничному

Однозначно нет, в том числе согласно  приведенным выше мной разъяснениям и основаниям.

Возобновляется необходимость для граждан в возрасте старше 65 лет…

Барыбина Людмила

Всё это клиент мог прочитать и так совершенно бесплатно здесь:http://www.consultant.ru/law/h...

Более того клиента еще интересует правомерно именно — требование работодателя сдать такой тест и отказ работника от сдачи теста или нет, приведенная же информация полностью не отвечает на данный вопрос, а потому я не согласен с таким ответом.

Евгений
Клиент, г. Москва

Добрый день! Мной подана заявка на оформление больничного листа с 29 октября по 29 января, так как продлен режим для работников старше 65 лет, а также граждан, имеющих хронические заболевания. Заявка находится на рассмотрении в течении 7 дней. Работодатель известил меня по телефону что с 2 ноября оформил мне режим удалённой работы сроком на две недели с оформлением дополнительного соглашения. Тогда накладывается больничный лист и режим удалённой работы. Но, номера больничного я пока не знаю, так как он оформляется электронно и закрывается или продляется автоматически, а мне не пришло оповещение об открытии больничного листа?

Каким образом это все было оформлено?
Допсоглашение подписывали к трудовому договору в письменной форме?

С приказом под роспись знакомили?

  Если нет ничего не оформлялось
По телефону это не оформление пусть Вас в заблуждение не вводит
ТК РФ

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
Правовед Техподдержка
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, не закрывайте вопрос ранее 05.11. Так как клиенту требуется больше времени на изучение вопроса.