Можно ли развеять прах родственника, ранее похороненного на кладбище? Если да, то как?

Здравствуйте. Извините, если категория не та, просто я не знаю, куда этот вопрос лучше деть.

Есть моя мама, бабушка, и прабабушка.

Прабабушка - мать бабушки, бабушка - мать моей мамы.

Мама и прабабушка похоронены на кладбище, мама кремирована, прабабушка - не знаю, но возможно да.

В живых из моих кровных родственников осталась только бабушка. У неё есть муж, который мне не кровный родственник, он примерно того же возраста, что и она.

Так вот, бабушка похоронила мою прабабушку и мою маму, не спрашивая моего мнения. Однако, согласно моему мировоззрению, похороны на кладбище - вещь абсолютно мерзкая и неприемлемая, вместо этого прах следует развеять. Мне очень больно вспоминать о том, что мои родственники похоронены на кладбище, и я мечтаю это исправить. Бабушка против, она считает, что людей нужно хоронить на кладбище, и на моё мнение ей плевать.

Есть ли законный способ достать урну с прахом моей мамы из могилы, чтобы я развеял его, а надгробие убрать, и, желательно, уничтожить?

С прабабушкой тоже желательно так поступить, но только если она кремирована.

Бабушка старая, и, если потребуется, всё это дело можно провернуть после того, как она умрёт. Протестовать никто не будет, если мне не помешает закон.

Спасибо.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Иван!

Ваши родные захоронены на территории г. Санкт-Петербурга?

Если да, то Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 7 марта 2006 года N 210 (ст. 7 п. 7.22) предусматривает возможность извлечения урн с прахом только с разрешения специальной уполномоченной организации, куда Вам и следует обратиться.

7.22. Изъятие останков и урн с прахом из мест захоронений производится на основании разрешения ГУ «Специализированная служба» в установленном порядке с внесением соответствующих сведений в книги регистрации захоронений (захоронений урн).

Самим Вам выкапывать урну с прахом не следует, есть риск, что Вас за такие действия могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 244 УК РФ.

Что касается возможности развеять прах здесь тоже не все так просто с точки зрения закона.

Ст. 3 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»

Погребение может осуществляться путем предания тела (останков) умершего земле (захоронение в могилу, склеп), огню (кремация с последующим захоронением урны с прахом)

В тоже время имеется ГОСТ 32609-2014 «Услуги бытовые. Услуги ритуальные. Термины и определения», который допускает возможность развеивания праха, но только в специально отведенных местах.

Вместе с тем, таких специальных мест, по моим сведениям, в РФ не существует.

Развеивание праха в непредназначенных для этого местах, как минимум, нарушает действующие санитарно-гигиенические нормы.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Кладбище находится в г. Приморске (Ленинградская область, Выборгский район). Извините, что не уточнил, не подумал что принципиально.

То есть, если получить санкцию на это, то я смогу законно получить урны с прахом родных на руки? Думаю, этого достаточно для меня.

В таком случае, за таким же разрешением Вам нужно будет обратиться в Администрацию МО «Приморское городское поселение».

То есть, если получить санкцию на это, то я смогу законно получить урны с прахом родных на руки?

Да, получите разрешение, и сможете забрать урну.