Возражение на исковое заявление

ЖЭК подал иск в суд на меня и моих соседей по лестничной площадке с просьбой обязать нас демонтировать дверь, установленную в тамбуре перед квартирами.

Суть в том, что я приобрел квартиру и заселился чуть более 2 х лет назад, а дверь стоит гораздо дольше. То есть, я не мог принимать участие в установке и не мог воспрепятствовать установке (нарушению). Также я никогда не использовал это отчужденное пространство для личных целей (хранения вещей и пр.).

Истец пока не предоставил суду никаких доказательств, что я причастен к установке этой двери, кроме того факта, что я сейчас проживаю в одной из квартир, перед которыми она установлена (фото иска 1,2,3, во вложении)

Я написал текст возражение, в котором сообщаю, что не проживал и не владел квартирой в момент установки двери (текст во вложении).

Вопрос: Какими ссылками на нормативные акты и какими доводами/ доказательствами можно дополнить текст возражения, чтобы это было значимым для суда?, Какие приложения обязательно нужно сделать? Что в целом должно быть возражении, чтобы повысить вероятность отказа в исковых требованиях?

  • vozrazheniya-po-isku
    .doc
  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
, Егор, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Егор, здравствуйте!

В отношении доказательств — это как раз должны быть документы, свидетели, которые подтвердят Ваши доводы, изложенные в возражении на иск.

В отношении правовых оснований — позици по делу о Вашей непричастности к установке спорной двери Вы можете дополнитеь ссылкой на п. 45 постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев

Егор
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ссылаясь на пункт 45 постановления N 10/22, я сообщаю суду, что истец не представил доказательств моей причастности к нарушению?

Текст из постановления:

В силу статей 304305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

По поводу моих доказательств: документов, доказывающих что я НЕ устанавливал дверь у меня конечно нет (даже не представляю, что это может быть). Из свидетелей есть супруга. Есть смысл ходатайствовать о ее вызове в качестве свидетеля? Или т.к. она родственник, ее показания не будут значимы?

Вы пишите, что можно заказать подготовку документов. Имеете ввиду скорректировать документ возражения? Или желательно еще какие-то документы оформить для подачи в суд?

Сколько будет стоить подготовка документов в суд, если я у Вас закажу по данному делу? Понадобятся ли от меня еще какие-либо материалы/документы для такой работы? И какие в принципе у меня шансы по такому делу? (я слышал, что сейчас их целый поток по демонтажу дверей)