Если я предоставлю данные с места работы, могут ли меня или работодателя оштрафофать за это?

Добрый день. Я являюсь гражданкой РФ. Я закончила средне-специальное медицинское образование в Республике Узбекистан. На территории РФ подтвердила свой диплом, но не сдавала специальный экзамен в Росздавнадзоре. Но прошла обучение по специальности и получила сертификат специалиста.Устроилась официально на работу и работаю по специальности уже пять лет. В ходе работы прошла обучение по профпереподгатовки. Но сейчас у меня заканчиваются сроки сертификатов, а для их продления у меня просят сертификат о сдачи экзаменов в Росздравнадзоре. Я готова их сдать, но там запрашивают трудовую книжку с места работы за последние 5 лет. Получается без сдачи экзаменов я не могу официально работать. Если я предоставлю данные с места работы, могут ли меня или работодателя оштрафофать за это? И какое предусмотренной наказание за работу без права заниматься медицинской деятельностью без допуска? Что мне делать в этом случае?

, Гришина Марина, г. Обнинск
Ирина Пономаренко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Марина.

В соответствии с п. 7 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках»

работодатель обязан по письменному заявлению работника не позднее трех рабочих дней со дня его подачи выдать работнику копию трудовой книжки или заверенную в установленном порядке выписку из трудовой книжки.

Административная, уголовная ответственность за предоставление информации о трудовой деятельности законодательством РФ не предусмотрена.
В силу ст. 69 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

лица, получившие медицинское или фармацевтическое образование в иностранных государствах, допускаются к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности после признания в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, в порядке, установленном законодательством об образовании, и прохождения аккредитации специалиста, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
Аккредитация специалиста проводится аккредитационной комиссией по окончании освоения им профессиональных образовательных программ медицинского образования или фармацевтического образования не реже одного раза в пять лет.

Таким образом, с истечением срока действия сертификата, подтверждающего аккредитацию специалиста, медицинский работник утрачивает право на осуществление медицинской деятельности.

Ответственность за осуществление незаконной медицинской деятельностью предусмотрена санкциями ст. 235 УК РФ:

1. Осуществление медицинской деятельности или фармацевтической деятельности лицом, не имеющим лицензии на данный вид деятельности, при условии, что такая лицензия обязательна, если это повлекло по неосторожности причинение вреда здоровью человека, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Таким образом, для продолжения осуществления трудовой деятельности, Вам необходимо обратиться в Росздравнадзор за получением соответствующих документов.