Основной заемщик перестал оплачивать долг т банк подал в суд на моего мужа

Муж был поручителем. Основной заемщик перестал оплачивать долг т банк подал в суд на моего мужа. По решению суда от 2015 года мы выплачивали кредит. В 2018 приставы выдали постановление о прекращении взыскания с мужа, т. К. Мы всё выплатили. В 2020 банк решил что мы выплатили не весь долг. И пристав вновь арестовал все счета мужа и в обновил Исплниьельное производство. Законно ли это?

, Олеся, г. Новосибирск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Муж был поручителем. Основной заемщик перестал оплачивать долг т банк подал в суд на моего мужа. По решению суда от 2015 года мы выплачивали кредит. В 2018 приставы выдали постановление о прекращении взыскания с мужа, т. К. Мы всё выплатили. В 2020 банк решил что мы выплатили не весь долг. И пристав вновь арестовал все счета мужа и в обновил Исплниьельное производство. Законно ли это?

Необходимо ознакомиться с Вашими документы, а в частности с решением суда, исполнительным листом и документами по исполнительному производству.

Если в решении и исполнительном листе было указано, что неустойка взыскана до фактического исполнения, то законно. Могут быть и другие варианты.