Могут меня снова взять под стражу по заново рассматриваемому делу?

Кассация отменила обвинительный приговор (больше года с вступления в силу приговора), пока я ждал кассационное заседание, вышел из ик на ограничение свободы, сейчас выходит что приговор по которому я был осужден, потом из ик вышел на ограничение - не действителен.

Могут меня снова взять под стражу по заново рассматриваемому делу? Я же на свободе, доказал что не сбегаю и т. д.

Уточнение от клиента

Кассацию писал на пересчёт домашнего ареста день за день а не полдня, так как совершенно преступление в 2015-2017 годах.
В итоге отменили приговор из-за того что суд не внес какую-то экспертизу в дело и не огласил её.
Был особый порядок изначально, вину признал.

, Слава, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Слава!

Я правильно понимаю, что кассационная инстанция отменила обвинительный приговор и вернула дело на новое рассмотрение?

Если при повторном рассмотрении дела вам снова вынесут обвинительный приговор, то срок наказания, который вы уже отбыли в виде лишения свободы, а также срок содержания под стражей до вынесения приговоры, если вы содержались, будут зачтены вам в новом приговоре.

Если вы опасаетесь, что при новом рассмотрении дела вам будет применена мера пресечения в виде заключения под стражу до вынесения приговора по делу, то действительно в зависимости от многих обстоятельств такое может быть.

 Согласно ч.1 ст.108 УПК РФ

1. Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. При избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в постановлении судьи должны быть указаны конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых судья принял такое решение.
В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, при наличии одного из следующих обстоятельств:
1) подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации;
2) его личность не установлена;
3) им нарушена ранее избранная мера пресечения;
4) он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.

Если при первоначальном рассмотрении дела вы содержались под стражей, то велика вероятность, что к вам снова применят данную меру. Если государственный обвинитель выйдет в суд с ходатайством о применении к вам меры пресечения в виде заключения под стражу, вы должны попытаться доказать суду, что при наличии положительных характеристик не имеете намерения скрываться от суда.

Слава
Клиент, г. Москва
Суд не знал что я нахожусь на ограничение свободы и по умолчанию применили меру пресечения «под стражу», думая что я в ИК.
То что они меня не уведомили о заседании и решении, я не мог защищаться, не скрываясь будучи под надзором уфсин, — они могут изменить решение?
Или готовится к СИЗО?
Кстати, по пересчету, срок у меня уже закончился, или они могут больше дать чтобы оправдать мой арест?

Это суд кассационной инстанции сразу при отмене приговора указал о применении вам меры пресечения в виде заключения под стражу? Вы не были уведомлены о рассмотрении дела в кассации и не присутствовали?