Имеем в браке 2 квартиры, 1-ая однокомнатная куплена половина за наличку, остальное выплачено ипотекой с

Добрый день. Мой вопрос по поводу выделения долей в недвижимости. Имеем в браке 2 квартиры, 1-ая однокомнатная куплена половина за наличку , остальное выплачено ипотекой с использованием материнского капитала.(стоимость квартиры на момент покупки 1.250 млн рублей, первоначальный взнос 625 тыс. рублей, материнский капитал 430 тыс. рублей). 2-я трёхкомнатная квартира ее стоимость 3.350 млн рублей, куплена в ипотеку с использованием субсидии молодая семья в размере 695 тыс.рублей. Жена говорит что в случае развода мои доли по 1/4 в каждой квартире. Так ли это? Заранее спасибо

, Алексей, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
выплачено ипотекой с использованием материнского капитала.(стоимость квартиры на момент покупки 1.250 млн рублей, первоначальный взнос 625 тыс. рублей, материнский капитал 430 тыс. рублей).

Добрый день!

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора ( участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал ( утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.

2-я трёхкомнатная квартира ее стоимость 3.350 млн рублей, куплена в ипотеку с использованием субсидии молодая семья в размере 695 тыс.рублей. Жена говорит что в случае развода мои доли по 1/4 в каждой квартире. Так ли это?

Алексей

Не совсем так. Квартира совместное имущество супругов и может быть разделено между ними по соглашению.  Если договориться не удастся, тогда раздел может быть в судебном порядке, суд, как правило исходят из принципа равенства долей супругов.