Получить долг по расписке

Получение долга по расписке. Имеются две расписки на 40 и 60 тыс рублей от физического лица, гражданство Республика Беларусь. Фото паспорта и телефон имеется. В Сбере у него  есть счет. Указанный срок возврата прошел. Нужно инициировать процедуру возврата. Какие шансы и какой алгоритм действий? Есть ли возможность на 100% делегировать задачу юристу с оплатой в зависимости от успеха?

, Алик, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Какие шансы и какой алгоритм действий? Есть ли возможность на 100% делегировать задачу юристу с оплатой в зависимости от успеха?

Альберт

Вполне реально.

Поскольку сумма менее 500 т.р вы вправе обратиться с заявлением о вынесении судебного приказа к мировому судье по месту жительства должника. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом

По общему правилу иск подается в суд по месту жительства ответчика.

Однако, согласно ч. 1 ст. 29 ГПК РФ

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

При подаче иска либо заявления о вынесении судебного приказа подлежит уплате госпошлина. также, Вы можете взыскать %.

Алик
Клиент, г. Москва

место жительства в РФ не известно

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно ст.122 ГПК РФ:

Судебный приказ выдается, если:
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме

Вам следует подать заявление на выдачу судебного приказа по распискам. Судебный приказ выдается быстро и без извещения сторон.

Получив судебный приказ идете в банк с ним и взыскиваете деньги напрямую без приставов. Если денег достаточно, если недостаточно, то на остаток потом подадите судебным приставам.

Этот вариант быстрее и дешевле.

Если будете обращаться с иском, например, если кроме долга будете требовать неустойку и проценты за пользование займом, то пишите вместе с иском заявление на наложение ареста на его счет, чтобы он не смог снять деньги.

Что касается делегирования полномочий, то ваше право, если договоритесь с юристом и он согласится.

Согласно ст.135 ГПК РФ:

Судья возвращает исковое заявление в случае, если:
1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров

Если распиской не предусмотрено подача претензии перед судом, то претензию можно не писать, так как срок возврата денег истек.

Алик
Клиент, г. Москва

место жительства в РФ не известно

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Альберт.

Какие шансы и какой алгоритм действий?

Альберт

Шансы на взыскание денег есть, если деньги реально передавались, т.е. нет безденежнего займа.

В силу ст. 812 ГК РФ

Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).

Сначала надо выслать претензию, затем подавать иск. Если подавать заявление о выдаче судебного приказа, то претензия не нужна — исходя из ст. 135 ГПК РФ.

Также нужно посмотреть на содержание расписки, из которой должно быть четко видно, что деньги реально передавались.

В силу ст. 808 ГК РФ

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Алик
Клиент, г. Москва

место жительства в РФ не известно

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Альберт.

Нужно инициировать процедуру возврата

Альберт

В суд обращайтесь. Если Вам известно место жительства этого гражданина в РФ или последнее место жительства в РФ. От того, насколько корректно составлены расписки зависит, приказное будет производство или исковое. Если проценты, неустойку за просрочку еще взыскивать — это будет районный суд (ст.ст. 23, 24, 122 ГПК РФ)

Какие шансы

Альберт

если расписки корректно составлены, выиграть суд высокий шанс, а о реальном взыскании сложно говорить, т.к. не известно, в РФ гражданин или нет. Приставы не сильно напрягаются.

Есть ли возможность на 100% делегировать задачу юристу с оплатой в зависимости от успеха?

Альберт

это как с юристом договоритесь. Можно попробовать продать долг коллекторам.

Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Необходимо подготовить и направить претензию с требованием возврата денежных средств. После отказа возвращать денежные средства или игнорирования претензии предъявить исковое заявление в суд. Иск до 50 тыс. предъявляется в мировой суд. После 50 тыс. в районный суд.

В соответствии со ст. 402 ГПК РФ суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.

3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если: иск вытекает из договора, по которому полное или частичное исполнение должно иметь место или имело место на территории Российской Федерации;

Если из предмета расписки возможно понять, что исполнение имеется на территории РФ, то можно подать в РФ.

Алик
Клиент, г. Москва

место жительства в РФ не известно

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Если известно последнее место жительство в РФ, или место нахождения имущества, то можно подать поэтому адресу. Какой известен адрес Вам?, который в Беларуси?

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Получение долга по расписке. Имеются две расписки на 40 и 60 тыс рублей от физического лица, гражданство Республика Беларусь. Фото паспорта и телефон имеется.

Альберт

Добрый день! Это доказательства для суда, которые послужат основанием для удовлетворения иска. Сохраните их. Если есть какая либо переписка по возврату долга то тоже сохраните.

В Сбере у него  есть счет.

Альберт

Это хорошо.

Указанный срок возврата прошел. Нужно инициировать процедуру возврата.

Альберт

Тогда, рекомендую взыскивать в судебном порядке.

Какие шансы

Альберт

Хорошие.

какой алгоритм действий?

Альберт

Уточните расписка у Вас на руках имеется? Пришлите мне её фото для анализа. Алгоритм действий: 1. Подготовить исковое заявление в суд о взыскании денежных средств по распискам и проценты за пользование чужими денежными средствами. 2. В соответствии с требованиями ГПК РФ подать иск в суд по территориальному признаку — по последнему известному месту жительства ответчика. 3. Суд примет решение, выдаст исполнительный лист, который подадите на исполнение в ОСП вместе с соответствующим заявлением.

В соответствии со ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму займа.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
Согласно п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
Как следует из ст. 808 ГК РФ, договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.
В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы.
Согласно п. 1 ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Будут вопросы можете написать мне сообщение в чат. С Уважением.