Правила использования псевдонима

Доброго времени суток.

Не знаю, верно ли я адресую вопрос, но всё-же поинтересуюсь.

У меня вопросы по поводу псевдонима.

1) Существует-ли какая-то нормативно-правовая база по псевдонимам (национальные или международные правила)?

2) Нужно-ли каким-то образом "узаканивать" псевдоним, если например пишешь книгу или ещё какое-то произведение?

3) Каким образом в случае необходимости доказывается, что псевдоним принадлежит конкретному человеку?

4) Возможно-ли получение разрешение подписываясь псевдонимом например для получения разрешения на публикацию иллюстрации в книге?

5) Где можно почитать о правилах (юридических и деловых) использования псевдонима?

Заранее благодарю за ответы.

, Иван, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Начнем, прежде всего, с того, что какбы автор ни пытался зарегистрировать свой псевдоним, не старался его защитить, в полной мере у него это не получится. Литературный псевдоним, как и любой другой – это имя. На литературной арене может появиться писатель и нет никакой гарантии, что он не будет называть себя точно так же, как и вы, так как его имя будет точно таким же как Ваш псевдоним. Но, согласно ФЗ РФ, право использовать свое имя – неприкасаемое право каждого гражданина и совершенно не важно, было оно дано при рождении, или взято в течение жизни.

Зарегистрировать литературный псевдоним можно одним из следующих способов:

1. В момент подписания и регистрации авторского договора.

Самым простым способом зарегистрировать литературный псевдоним является его указание в авторском договоре. Например, в момент подписания договора с литературным агентством или издательством. В этом случае необходимо рядом с настоящим именем написать творческое прозвище. Это станет неоспоримым фактом того, что носитель имени и псевдонима – это одно и то же лицо.

Преимущества такого способа:

Не требует финансовых затрат. Договор составляется юристом издательства и не требует от автора никаких денежных вложений.
Вся процедура оформления занимает минимум времени.
Недостатки:

Подписание договора с издательством или литературным агентством, как правило, проходит в разгар карьеры автора. В самом начале пути получить контракт с издателем очень сложно.
В спорных ситуациях это позволит доказать что вы – это то самое лицо, которое скрывается под данным псевдонимом. Но стоит запомнить, что запретить другим лицам использовать этот же псевдоним этот документ не позволит.
При утрате документа автор не сможет его восстановить и доказать факт регистрации псевдонима.

2. В момент регистрации авторских прав на литературное произведение.

В России предусмотрена регистрация авторских прав на литературное произведение. Для этого необходимо передать один экземпляр произведения и все необходимые документы в государственный орган. Все данные об авторе и его имени вносятся в реестр, и на руки выдается свидетельство государственного образца. В заявлении на регистрацию указывается настоящее имя автора, а рядом прописывается его вымышленный псевдоним. Полученное свидетельство является весомым доказательством в случае возникновения спорных ситуаций.

Преимущества:

Выдается свидетельство государственного образца.
Его можно восстановить.
Провести регистрацию можно сразу после создания литературного произведения.
Недостатки:

Данная процедура позволяет зарегистрировать авторские права на произведение, а не право на псевдоним.
При возникновении спорных ситуаций оно поможет доказать авторские права, а не право на псевдоним.
Данная процедура платная.

 3. В момент регистрации псевдонима как торговой марки (товарного знака).

Это процедура самая дорогостоящая, но зато и самая эффективная. Это может приносить автору дополнительную прибыль, если он будет передавать права на использования псевдонима как торговой марки, а также легче доказать свое право на псевдоним художнику-литератору.

Преимущества:

Выдается свидетельство государственного образца.
Его можно в любой момент восстановить.
Автор может запретить использовать торговую марку, а именно свой псевдоним, в отношении произведений, указанных в свидетельстве.
Недостатки:

Высокая стоимость процедуры.
Регистрация торговой марки может занимать до 1 года.
Срок действия свидетельства – 10 лет. Далее придется заплатить за его продление.
Документ действует только в той стране, в которой оно было оформлено.

Удачи Вам!