Здравствуйте, работаю в магазине, не смогла продать рыбу, срок годности вышел у неё, работадатель сказал что стоимость рыбы вычтут у меня из зарплаты

Здравствуйте, работаю в магазине , не смогла продать рыбу , срок годности вышел у неё, работадатель сказал что стоимость рыбы вычтут у меня из зарплаты! Что это ?? Как поступить в таком случае

, Марсель, г. Новосибирск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Это не правомерно. Такое удержание из заработной платы не предусмотрено ТК РФ:

Согласно ст. 167 имеются только такие основания для удержания:

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);