Уголовный процесс

здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли быть рассмотрено коллегией из трёх судей или присяжными заседателями дело по статье 131 части 1 УК РФ?

, Артём, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Артем.

В соответствии со ст. 30 Уголовно-процессуального кодекса РФ:

Суд первой инстанции рассматривает уголовные дела в следующем составе:

...

коллегия из трех судей федерального суда общей юрисдикции ...  при наличии ходатайства обвиняемого, заявленного до назначения судебного заседания в соответствии со статьей 231 настоящего Кодекса, — уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ...131 частями третьей - пятой...  Уголовного кодекса Российской Федерации.

Соответственно уголовное дело по ч. 1 ст. 131 УК РФ не может быть рассмотрено коллегией из трех федеральных судей, так как это не предусмотрено уголовно-процессуальным законом.

Если Вам необходима более детальная консультация или составление юридического документа Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате платные.