Продажа дома под материнский капитал

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня есть доля в праве собственности 1/2 на дом и землю. Возможно ли продать свою долю под материнский капитал?

, Татьяна, д. Москва
Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! Да, это возможно. При этом, покупатель  сможет произвести оплату средствами материнского капитала только за покупку доли в праве собственности на дом. Также необходимо учесть положение ст. 250 Гражданского кодекса РФ о преимущественной покупке доли,  в силу которого Вы сначала обязаны предложить купить принадлежащие Вам доли собственникам  других долей на дом и землю.

Татьяна
Клиент, д. Москва
А с землей что делать?

Землю продавать вместе с домом, просто расчёт за землю не должен быть из средств материнского капитала.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если доля представляет собой изолированное помещение в квартире — одна или несколько комнат, то можете.  Важным условием является обособленность приобретаемой доли от остальной части помещения. К примеру долю в однокомнатной квартире продать нельзя, так как там не выделишь изолированное помещение. Но если сделка будет с использование кредитных средств, то еще и банк может не одобрить сделку.

Всего хорошего!